Новый майнер Bird Miner атакует любителей пиратских программ для macOS

Новый майнер Bird Miner атакует любителей пиратских программ для macOS

Новый майнер Bird Miner атакует любителей пиратских программ для macOS

Исследователи обнаружили новый вариант вредоносного майнера Bird Miner, на этот раз вредонос атакует пользователей системы macOS, отдающих предпочтение пиратскому софту. При этом конкретно этот майнер действует довольно необычным образом — запускается за счет эмуляции Linux на macOS.

Злонамеренный майнер детектируется как OSX.BirdMiner, впервые он был обнаружен во взломанном установочном файле программы Ableton Live 10, используемой для создания музыки.

На Bird Miner наткнулись исследователи Malwarebytes, по словам которых как легитимная, так и взломанная версия Ableton Live 10 распространяются через пиратский сайт под названием VST Crack.

Учитывая тот факт, что программа предназначена для музыкального производства высокого качества, размер в 2,6 Гб совершенно не смущал пользователей. Однако в коде был спрятан майнер Bird Miner, который начинал свою деятельность сразу после установки.

Сам установщик генерирует случайные имена файлов. Если программа «Мониторинг системы» на macOS запущена, майнер пытается выгрузить свои процессы. В Malwarebytes считают: это делается, чтобы избежать детектирования в системе.

Если «Мониторинг системы» неактивен, Bird Miner осуществляет ряд проверок CPU, чтобы убедиться в том, что процессор достаточно мощный для добычи цифровой валюты.

Специалисты Malwarebytes предупреждают пользователей, чтобы они были крайне бдительны при скачивании взломанного софта, особенно это касается вышеупомянутого ресурса VST Crack.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед Чёрной пятницей выросло число персонализированных атак на россиян

В преддверии «Чёрной пятницы» и сезона массовых распродаж Mail, «Лаборатория Касперского» и МегаФон предупредили о заметном росте мошеннической активности в цифровых каналах. По данным аналитиков Почты Mail и МегаФона, мошенники всё чаще отказываются от «веерных» рассылок и переходят к точечным, персонализированным атакам.

По данным Почты Mail, фишинговая активность выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В лидерах остаются:

  • «розыгрыши от маркетплейсов»;
  • фейковые письма с реферальными ссылками;
  • страницы, имитирующие популярные интернет-магазины.

Специалисты отмечают, что мошенники активно сегментируют жертв и адаптируют сценарии обмана под конкретные группы пользователей. Это делает атаки более реалистичными и сложными для автоматической фильтрации.

По данным МегаФона, создатели фейковых страниц, которые маскируются под акции известных брендов, продолжают проявлять высокую активность. Однако количество заблокированных подозрительных звонков в октябре 2025 года снизилось более чем на 50% по сравнению с октябрём 2024-го.

При этом мошенники всё чаще используют сценарии, в которых жертву подталкивают самостоятельно выйти на связь — например, через «службу поддержки» или «оператора акции».

Аналитики «Лаборатории Касперского» сообщили, что число русскоязычных писем со ссылками на «чёрную пятницу» в октябре 2025 года выросло почти в девять раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. Многие такие письма содержат фишинговые ссылки или скам-предложения.

По словам экспертов, злоумышленники активно меняют содержание писем, структуру текста и типы ссылок, чтобы обходить фильтры. Есть признаки, что в новых рассылках используются ИИ-инструменты.

Специалисты советуют пользователям внимательно относиться к письмам с акционными предложениями, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru