Cellebrite сообщила о возможности взлома iPhone на iOS 7-12.3

Cellebrite сообщила о возможности взлома iPhone на iOS 7-12.3

Cellebrite сообщила о возможности взлома iPhone на iOS 7-12.3

Израильская компания Cellebrite, занимающаяся кибербезопасностью, заявила, что может взломать любой современный iPhone, работающий на iOS, начиная с 7 версии и заканчивая 12.3. Cellebrite плотно сотрудничает с американскими спецслужбами, среди которых ФБР и Иммиграционная и таможенная полиция США.

Согласно заявлению Cellebrite, специалисты компании способны «обойти блокировку и извлечь полностью файловую систему любого девайса на iOS».

«Чтобы свести к минимуму попытки разблокировки, используются сложные алгоритмы», — утверждают в компании.

Cellebrite разрабатывает и продает инструмент Universal Forensic Extraction Device (UFED), способный извлекать данные из 20 тыс. разных видов смартфонов. Разработками компании пользуются правоохранительные органы, госучреждения, спецслужбы и военные структуры.

Проведенные ранее эксперименты показали, что сотрудники Cellebrite способны извлечь из iPhone все данные, включая записи звонков и сообщений, а также сетей Wi-Fi, к которым устройство подключалось.

Также компания утверждает, что способна взломать смартфоны Samsung, Motorola, Huawei, LG и Xiaomi.

В феврале прошлого года Cellebrite делала похожее заявление, утверждая, что найден способ разблокировать почти все iPhone, имеющиеся на рынке.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru