Новый фишинг: имитация OneDrive и уведомление о зашифрованном сообщении

Новый фишинг: имитация OneDrive и уведомление о зашифрованном сообщении

Новый фишинг: имитация OneDrive и уведомление о зашифрованном сообщении

Новая фишинговая кампания маскируется под уведомления от вашего почтового сервера. В письмах утверждается, что для вас есть зашифрованное сообщение, чтобы прочитать его, вам надо проследовать на сайт, копирующий сервис OneDrive.

Это, судя по всему, новая схема, используемая злоумышленниками для введения пользователей в заблуждение. Изначально жертве приходит письмо с заголовком «Получено зашифрованное сообщение».

Также в уведомлении объясняется, что вам необходимо войти в сервис, чтобы прочитать некое зашифрованное послание.

В письме присутствует гиперссылка «Просмотреть зашифрованное письмо», которая ведет на фейковую страницу, имитирующую корпоративную версию сервиса OneDrive. На поддельной странице есть кнопка «Открыть», которая якобы предназначена для просмотра пришедшего письма.

Как только пользователь нажмет на кнопку «Открыть», он будет перенаправлен на еще одну фишинговую страницу, на этот раз имитирующую страницу входа в OneDrive. Там имеются поля для ввода логина и пароля.

Введенные в эти поля данные попадут прямиком в руки киберпреступников.

Билайн готов организовать доступ к VPN из белого списка

Идея белого списка VPN может оказаться полезной и для обычных пользователей, и для компаний, которым нужен доступ к сервисам, ушедшим из России. С такой инициативой ранее выступили представители отраслевых ассоциаций, предложив её как альтернативу «ковровым блокировкам» VPN, которые создают серьёзные проблемы для бизнеса.

В «Билайне» заявили, что готовы предоставить доступ к VPN из белого списка, если эту инициативу одобрят.

О готовности реализовать такой механизм в случае его одобрения сообщил РИА Новости генеральный директор «Билайна» Сергей Анохин.

Кроме того, он предложил не ограничивать мобильный интернет в кризисных ситуациях для пользователей с подтверждёнными аккаунтами на Госуслугах.

«Идея "белого списка VPN" тоже может быть востребована в условиях, когда VPN блокируют, а многим пользователям важно сохранить доступ к сервисам, ушедшим из России, — онлайн-кинотеатрам, нейросетям и другим продуктам. Мы в "Билайне" рассматриваем возможность реализации такого продукта», — рассказал глава компании.

По словам Сергея Анохина, у операторов уже есть надёжные инструменты верификации, которые позволяют отличать реальных пользователей от различных автоматизированных систем. При этом связка номера телефона с Госуслугами, по его мнению, могла бы стать дополнительной гарантией.

Инициативу о создании белого списка VPN ранее выдвинули участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли». Эта мера рассматривается как альтернатива тотальной блокировке VPN без разбора, которую проводит Роскомнадзор. Из-за неё затрудняется доступ, в том числе у ИТ-компаний, к репозиториям кода.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru