Британия передала 16 странам доказательства кибератак со стороны России

Британия передала 16 странам доказательства кибератак со стороны России

Британия передала 16 странам доказательства кибератак со стороны России

Правительство Великобритании утверждает, что передало 16 странам-союзникам НАТО доказательства вредоносной активности в киберпространстве со стороны России. По словам министра Джереми Ханта, Россия на протяжении 18 месяцев организовывала атаки на эти страны.

Как объяснил Хант, разведывательные силы России проводят «глобальную кампанию» в киберпространстве. Эти атаки направлены на критическую инфраструктуру целевых стран, заявил министр.

Свои обвинения Хант озвучил на конференции NATO Cyber Defence Pledge Conference, прошедшей в Лондоне. На этом же мероприятии присутствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Глобальная кампания России также нацелена на компрометацию центральных государственных систем. Я могу свидетельствовать, что на протяжении последних 18 месяцев Национальный центр кибербезопасности Великобритании делился соответствующей информацией с 16 странами-союзниками НАТО», — гласит отрывок речи Ханта.

«Все передаваемые данные касались кибератак со стороны России на упомянутые государства».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Малыш Chihuahua Stealer знаком с творчеством рэпера из Воронежа

Объявившийся в прошлом месяце облегченный Windows-стилер распространяется через вредоносные документы Google Drive, при открытии которых запускается обфусцированный скрипт PowerShell — загрузчик.

Проведенный в G DATA анализ показал, что новобранец Chihuahua создан на основе .NET, имеет модульную архитектуру и умело уклоняется от обнаружения.

Цепочку заражения запускает небольшой лаунчер, выполняющий Base64-строку с помощью командлета PowerShell. Это позволяет обойти политики запуска скриптов и незаметно внедрить runtime-логику в закодированную полезную нагрузку.

После декодирования скрипт второй ступени преобразует тяжелый обфусцированный пейлоад — удаляет кастомные разделители и заменяет шестнадцатеричные символы ASCII, динамически воссоздавая сценарий третьей ступени. Подобный трюк призван воспрепятствовать детектированию средствами статического анализа и песочницы.

Деобфусцированный скрипт создает запланированное задание на ежеминутный запуск проверки папки «Недавние места» на наличие маркеров инфицирования (файлов .normaldaki). При положительном результате происходит соединение с C2 для получения дальнейших инструкций.

На последней стадии заражения на машину жертвы скачиваются NET-сборка и финальный пейлоад — Chihuahua Stealer (VirusTotal52/72 на 14 мая), который расшифровывается и грузится в память для выполнения.

 

Примечательно, что при запуске вредонос вначале печатает в консоли текст песни из репертуара Джона Гарика — классический образец российского трэпа в транслите. Как оказалось, за это отвечает функция DedMaxim().

 

После столь необычной прелюдии инфостилер приступает к выполнению основных задач:

  • дактилоскопирует зараженную машину (использует WMI для получения имени компьютера и серийного номера диска);
  • крадет данные из браузеров и расширений-криптокошельков, которые находит по списку известных ID;
  • пакует собранную информацию в ZIP-файл с расширением .chihuahua, шифруя его по AES-GCM с помощью Windows CNG API;
  • отправляет добычу на свой сервер по HTTPS.

Завершив работу, зловред тщательно стирает следы своей деятельности — используя стандартные команды, удаляет созданные запланированное задание, временные файлы и консольный вывод.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru