Хакеры Fxmsp утверждают, что взломали 3 топовые антивирусные компании

Хакеры Fxmsp утверждают, что взломали 3 топовые антивирусные компании

Хакеры Fxmsp утверждают, что взломали 3 топовые антивирусные компании

Киберпреступная группировка, известная под кодовым именем Fxmsp, продает информацию, украденную у трех наиболее значимых антивирусных компаний США. Об этом заявили исследователи Advanced Intelligence (AdvIntel), которые отметили, что Fxmsp является русскоговорящей группой.

Репутация Fxmsp дает понять, что группа давно и успешно специализируется на продаже данных, которые были добыты в ходе громких утечек. Представители AdvIntel убеждены, что сомневаться в правдивости слов группировки не приходится.

В качестве примера исследователи приводят успешные утечки информации, которые в прошлом принесли участникам Fxmsp в общей сумме около миллиона долларов. В AdvIntel полагают, что эта группа атакует правительства по всему миру, а также корпоративный сектор.

Цель киберпреступников — добыть как можно больше конфиденциальной информации, которую впоследствии можно продать.

В этот раз Fxmsp заявила, что в ее руках находятся важные данные, принадлежащие трем топовым американским антивирусным компаниям. Более того, хакеры утверждают, что в их распоряжении исходный код одной из разработок.

Киберпреступники предлагают купить всю эту информацию за сумму, незначительно превышающую $300 000. Помимо исходного кода, хакеры якобы добыли разработки по части искусственного интеллекта и плагинов безопасности.

«Члены группировки Fxmsp также прокомментировали возможности антивирусных решений каждой отдельной компании и оценили их качество», — пишут аналитики AdvIntel.

Хакеры утверждают, что в последние шесть месяцев (октябрь 2018 - апрель 2019) их деятельность была сосредоточена вокруг взлома различных антивирусных компаний.

Другая знаменитая российская группировка ShadowRunTeam, которая работает через Telegram, утверждает, что за Fxmsp стоит житель Москвы по имени Андрей.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru