Очередная партия адваре в Google Play — 50 приложений скачали 30 млн раз

Очередная партия адваре в Google Play — 50 приложений скачали 30 млн раз

Очередная партия адваре в Google Play — 50 приложений скачали 30 млн раз

Команда экспертов Avast нашла в общей сложности 50 вредоносных приложений, которым удалось обойти защитные механизмы официального магазина Google Play Store. Это привело к тому, что миллионы пользователей установили эти приложения на свои Android-устройства.

Приложения маскировались под легитимный софт, помогающий пользователю изменить свой образ жизни, на деле же они представляли собой адваре. В общей сложности их загрузили 30 миллионов раз.

Эксперты Avast опубликовали отчет, который говорит о том, что все приложения были связаны сторонними библиотеками. Эти библиотеки «обходили ограничения фоновых служб, реализованных в новых версиях Android».

«Наш продукт детектирует данные программы как Android:Agent-SEB [PUP], потому что они способствуют ускоренной разрядке аккумулятора и замедлению устройства», — объясняют специалисты Avast.

«Вредоносные приложения используют библиотеки для показа пользователю рекламных объявлений на постоянной основе. Это противоречит правилам магазина Play Store».

В некоторых случаях эти нежелательные программы также склоняли пользователя к установке дополнительных рекламных приложений. В список входят: Pro Piczoo, Photo Blur Studio, Mov-tracker, Magic Cut Out и Pro Photo Eraser.

После установки в системе адваре создают бесчисленное количество ярлыков на нежелательные сервисы и страницы. Ярлыки располагаются на домашнем экране. Каждые 15 или 30 минут приложения отображают рекламу, которая разворачивается на весь экран.

Представители Avast связались с Google, попросив удалить нежелательные программы из официального магазина.

Ранее мы писали, что Google продолжает бороться с разработчиками, публикующими вредоносные приложения в официальном магазине Google Play. Теперь время, которое корпорация выделяет на проверку подобных приложений, значительно увеличится. Особенно это коснется разработчиков, которые недавно зарегистрировались на площадке Google Play.

iOS 26.6 предупредит, если вы заблокировали слишком много контактов

В первой бете iOS 26.6 нашли новое предупреждение для тех, кто особенно активно чистит своё цифровое окружение. Система теперь покажет отдельный алерт, если пользователь упрётся в лимит заблокированных контактов.

Apple публично не рассказывает, сколько именно номеров и контактов можно добавить в чёрный список. Но лимит в iOS есть, просто большинство людей до него, очевидно, не добирается. Хотя у кого-то, видимо, жизнь достаточно насыщенная.

Новое сообщение обнаружил Аарон Перрис при изучении кода iOS 26.6 beta 1. В нём говорится, что пользователь достиг максимального числа заблокированных контактов. Чтобы заблокировать новых абонентов, придётся сначала удалить кого-то из списка в настройках.

 

Изменение маленькое, почти микроскопическое. Но для iOS 26.6 это пока чуть ли не единственная заметная пользовательская новинка: релиз выглядит блеклым и, судя по всему, больше похож на техническое обновление перед iOS 27.

В общем, если ваш список заблокированных контактов однажды переполнится, iPhone теперь хотя бы скажет об этом прямо.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru