Остановивший WannaCry эксперт признан виновным в создании вредоноса

Остановивший WannaCry эксперт признан виновным в создании вредоноса

Остановивший WannaCry эксперт признан виновным в создании вредоноса

Исследователь в области безопасности Маркус Хатчинс признан виновным в создании и распространении вредоносной программы. Хатчинс наиболее известен благодаря своей ключевой роли в обезвреживании знаменитого вымогателя WannaCry, также многими узнаваем его онлайн-псевдоним — MalwareTech.

MalwareTech значительно помог сообществу экспертов в области кибербезопасности, постоянно предоставляя информацию о новых угрозах, а также выпуская инструкции по анализу вредоносных файлов.

Арестовали Хатчинса 2 августа 2017 года в аэропорту Лас Вегаса. В этот момент он возвращался домой в Британию после конференций Black Hat и DEF CON.

Согласно обвинительному заключению, Маркус Хатчинс создал банковские трояны UPAS-Kit и Kronos, а также помогал своему подельнику по части их распространения. Партнер Хатчинса известен под следующими псевдонимами: «Vinny», «VinnyK», «Aurora 123», «Gone with the Wind», «Cocaine» и «Jack of All Trades».

Обвинение утверждает, что свою незаконную деятельность эксперт осуществлял в период с июля 2012 года по сентябрь 2015 года. За все совершенное Хатчинсу грозит в общей сложности 10 лет тюрьмы и $500 000 штрафа.

Сам Маркус Хатчинс опубликовал официальное заявление, согласно которому эксперт раскаивается в содеянном.

Мессенджер МАКС загружает процессор MacBook на 94%, жалуются юзеры

Телеграм-канал «Провод» опубликовал историю одного из пользователей, который решил проверить, что происходит с его MacBook. Судя по опубликованному скриншоту, главным подозреваемым в загрузке процессора оказался российский мессенджер МАКС.

По словам автора, приложение умудрилось загрузить процессор почти до предела.

В статистике системы указано, что процесс МАКС потреблял до 94% одного ядра процессора. Для сравнения, большинство популярных мессенджеров обычно ограничиваются нагрузкой в пределах 10-30%.

Пользователь утверждает, что приложение продолжало расходовать заряд аккумулятора и нагревать устройство даже в фоновом режиме. Согласно данным системного мониторинга, за время работы МАКС накопил около 33 часов фоновой активности.

 

 

Особое внимание автора привлекла ещё одна цифра — более 1,15 ГБ данных, прочитанных приложением с диска. Что именно мессенджер так активно считывал, остаётся неизвестным.

Впрочем, пока речь идёт лишь об отдельных сообщениях пользователей. Разработчики МАКС ситуацию официально не комментировали, а независимого технического анализа работы приложения на момент публикации не появилось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru