РАН за 19,9 млн разработает систему контроля блокировки сайтов в России

РАН за 19,9 млн разработает систему контроля блокировки сайтов в России

РАН за 19,9 млн разработает систему контроля блокировки сайтов в России

Российская академия наук возьмет на себя разработку системы контроля блокировки запрещенных веб-сайтов на территории России. Это право получил Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, который выиграл соответствующий конкурс.

В середине марта разработку такой системы заказало ФГУП «Главный радиочастотный центр». Изначально на ее создание планировалось выделить 25 миллионов рублей, однако в РАН предложили ограничиться 19,9 миллионами.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, система будет контролировать исполнение закона о блокировке определенных веб-ресурсов со стороны поисковых систем, VPN-сервисов, прокси-сервисов и анонимайзеров.

Согласно условиям контракта, система должна быть готова к декабрю 2019 года, передают «Ведомости».

Предполагается, что новая система поможет Роскомнадзору снизить стоимость круглосуточного контроля исполнения блокировок путем экономии времени и трудозатрат сотрудников.

Техзадание говорит о том, что в системе одновременно смогут работать не менее 20 человек.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru