Qrator Labs и Яндекс.Облако запускают новый сервис по защите от DDoS

Qrator Labs и Яндекс.Облако запускают новый сервис по защите от DDoS

Qrator Labs и Яндекс.Облако запускают новый сервис по защите от DDoS

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, и Яндекс.Облако, публичная облачная платформа от российской интернет-компании Яндекс, представляют новый сервис  Yandex DDoS Protection для защиты приложений, размещенных в облачной инфраструктуре, от DDoS-атак.

Yandex DDoS Protection подключается в момент создания облачного ресурса и  применяется к публичным IP-адресам виртуальных машин, сетевых балансировщиков и хостов баз данных, размещенных в Яндекс.Облаке.

Весь входящий трафик защищаемых ресурсов проходит через узлы фильтрации сети Qrator и анализируется вне зависимости от наличия атаки, после чего очищенный трафик перенаправляется на защищаемый ресурс. Yandex DDoS Protection автоматически «очищает» трафик на 2-м и 3-м уровнях сетевой модели OSI, а также защищает от атак вида SYN-флуд.

Постоянный мониторинг позволяет определить нормальный профиль трафика для каждого ресурса и быстро обнаружить DDoS-атаку практически в реальном времени без вмешательства пользователя.

Yandex DDoS Protection сочетает в себе возможности внешней опорной сети Qrator и оборудования, размещенного непосредственно в сети облака. Площадки фильтрации Qrator, развернутые в инфраструктуре Яндекс.Облака,  гарантируют полную очистку трафика, генерируемого локально, в национальном сегменте Интернета, от «мусора» и аномалий. Задачу по защите ресурсов облака от атак, трафик которых генерируется в других странах мира, решает основная сеть  Qrator, обладающая многотерабитной пропускной способностью и возможностями пакетной обработки большой емкости для мгновенной фильтрации самых распространенных DDoS-атак.

«В разработку нового проекта с Яндекс.Облаком мы вложили весь свой опыт, накопленный за годы исследовательской деятельности по анализу интернет-трафика и построению отказоустойчивой распределенной сети. Ключевая цель нашего сотрудничества с ведущей облачной платформой – объединение усилий по созданию доступного сервиса защиты от DDoS-атак, воспользоваться которым сможет большое число клиентов, размещающих свои приложения в облачной инфраструктуре, – комментирует Александр Лямин, основатель и генеральный директор Qrator Labs. – Наше партнерство с Яндекс.Облаком носит долгосрочный характер. В планах – дальнейшее масштабирование системы и развертывание дополнительных площадок фильтрации в инфраструктуре Яндекс.Облака для развития функционала предоставляемого сервиса».

«Уровень запросов наших пользователей к возможностям по защите своей инфраструктуры в Облаке достаточно высокий. Понимая это, мы выделяем безопасность в отдельный приоритет. Наше сотрудничество с Qrator Labs позволило предоставить широко известную и популярную услугу защиты от атак DDoS в формате сервиса, интегрированного в платформу Яндекс.Облако и доступного пользователям по одному клику», – прокомментировал Олег Коверзнев, директора по развитию бизнеса Яндекс.Облако.

Selectel первым получил аттестат ФСТЭК по новым требованиям приказа №117

Selectel сообщил о получении аттестата соответствия обновленным требованиям приказа ФСТЭК России №117. В компании заявляют, что стали первым облачным провайдером, публично подтвердившим соответствие новым правилам для информационных систем первого класса защищенности — К1.

Приказ №117 вступил в силу в марте 2026 года и заменил прежний приказ №17. Главное изменение — требования теперь касаются не только государственных информационных систем, но и других систем госсектора.

Кроме того, под действие правил могут попадать коммерческие компании, если они работают с защищаемыми системами, государственными заказчиками или участвуют в госконтрактах.

Для бизнеса это означает простую вещь: если компания работает с чувствительными данными или проектами для государства, требования к инфраструктуре становятся жестче. И закрывать их придется не «когда-нибудь потом», а уже в рамках новых правил.

Аттестат Selectel подтверждает, что облачную платформу провайдера можно использовать для размещения систем, подпадающих под требования приказа №117. Клиенты также смогут использовать такую инфраструктуру при прохождении собственной аттестации. Средства защиты информации при этом предоставляются по подписочной модели, без отдельной закупки и внедрения.

Аналогичная возможность аттестации доступна и для выделенных серверов Selectel в рамках аттестованных сегментов ЦОД.

По данным компании, спрос на защищенную инфраструктуру растет. Выручка от аттестованной облачной инфраструктуры по итогам 2025 года увеличилась почти втрое год к году. Быстрее всего потребление облаков росло у клиентов из финансового сектора — в 2,1 раза, в ритейле — в 1,5 раза, в медиа — в 1,4 раза.

В Selectel связывают этот рост с усилением регуляторной нагрузки, дефицитом экспертизы по аттестации и переходом регулируемых отраслей в облака.

Отдельно компания отмечает, что защищенная инфраструктура становится важной не только для выполнения требований ФСТЭК, но и для проектов с искусственным интеллектом, где вопросы безопасности и контроля данных всё чаще выходят на первый план.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru