Qrator Labs и Яндекс.Облако запускают новый сервис по защите от DDoS

Qrator Labs и Яндекс.Облако запускают новый сервис по защите от DDoS

Qrator Labs и Яндекс.Облако запускают новый сервис по защите от DDoS

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, и Яндекс.Облако, публичная облачная платформа от российской интернет-компании Яндекс, представляют новый сервис  Yandex DDoS Protection для защиты приложений, размещенных в облачной инфраструктуре, от DDoS-атак.

Yandex DDoS Protection подключается в момент создания облачного ресурса и  применяется к публичным IP-адресам виртуальных машин, сетевых балансировщиков и хостов баз данных, размещенных в Яндекс.Облаке.

Весь входящий трафик защищаемых ресурсов проходит через узлы фильтрации сети Qrator и анализируется вне зависимости от наличия атаки, после чего очищенный трафик перенаправляется на защищаемый ресурс. Yandex DDoS Protection автоматически «очищает» трафик на 2-м и 3-м уровнях сетевой модели OSI, а также защищает от атак вида SYN-флуд.

Постоянный мониторинг позволяет определить нормальный профиль трафика для каждого ресурса и быстро обнаружить DDoS-атаку практически в реальном времени без вмешательства пользователя.

Yandex DDoS Protection сочетает в себе возможности внешней опорной сети Qrator и оборудования, размещенного непосредственно в сети облака. Площадки фильтрации Qrator, развернутые в инфраструктуре Яндекс.Облака,  гарантируют полную очистку трафика, генерируемого локально, в национальном сегменте Интернета, от «мусора» и аномалий. Задачу по защите ресурсов облака от атак, трафик которых генерируется в других странах мира, решает основная сеть  Qrator, обладающая многотерабитной пропускной способностью и возможностями пакетной обработки большой емкости для мгновенной фильтрации самых распространенных DDoS-атак.

«В разработку нового проекта с Яндекс.Облаком мы вложили весь свой опыт, накопленный за годы исследовательской деятельности по анализу интернет-трафика и построению отказоустойчивой распределенной сети. Ключевая цель нашего сотрудничества с ведущей облачной платформой – объединение усилий по созданию доступного сервиса защиты от DDoS-атак, воспользоваться которым сможет большое число клиентов, размещающих свои приложения в облачной инфраструктуре, – комментирует Александр Лямин, основатель и генеральный директор Qrator Labs. – Наше партнерство с Яндекс.Облаком носит долгосрочный характер. В планах – дальнейшее масштабирование системы и развертывание дополнительных площадок фильтрации в инфраструктуре Яндекс.Облака для развития функционала предоставляемого сервиса».

«Уровень запросов наших пользователей к возможностям по защите своей инфраструктуры в Облаке достаточно высокий. Понимая это, мы выделяем безопасность в отдельный приоритет. Наше сотрудничество с Qrator Labs позволило предоставить широко известную и популярную услугу защиты от атак DDoS в формате сервиса, интегрированного в платформу Яндекс.Облако и доступного пользователям по одному клику», – прокомментировал Олег Коверзнев, директора по развитию бизнеса Яндекс.Облако.

В России хотят закрутить гайки для eSIM и сим-карт интернета вещей

Власти готовят новые меры против телефонного мошенничества и спама, и под удар могут попасть не только обычные абоненты, но и пользователи eSIM, а также устройств интернета вещей. Сейчас такие сим-карты фактически существуют в отдельной реальности.

Чаще всего они оформляются на юридические лица и не требуют той же степени контроля, что обычные абонентские номера. Именно эту лазейку, по мнению участников рынка, активно используют мошенники.

Как выяснил «Коммерсантъ», в правительстве обсуждают ужесточение правил использования M2M-сим-карт (Machine-to-Machine), которые применяются в банкоматах, автомобилях, датчиках, терминалах оплаты и другом оборудовании.

Поэтому власти рассматривают сразу несколько ограничений. M2M-сим-карты могут выделить в отдельную категорию, ввести для них дополнительные процедуры идентификации, а главное — полностью лишить возможности совершать звонки и отправлять СМС. Такие карты должны будут работать исключительно для передачи данных между устройствами.

Еще одна инициатива касается eSIM. По данным источников издания, обсуждается запрет на удаленную регистрацию электронных сим-карт из-за рубежа для российских пользователей.

Окончательное решение пока не принято, однако предложения рассматриваются в рамках нового пакета антифрод-мер, который готовит Минцифры.

По оценкам участников рынка, сейчас в России может использоваться около 60 млн M2M-сим-карт. Если учитывать данные Роскомнадзора о более чем 300 млн активных сим-карт в стране, на сегмент интернета вещей приходится примерно пятая часть всех подключений.

Эксперты отмечают, что проблема действительно существует. Некоторые дилеры продают обычные голосовые сим-карты под видом M2M, чтобы избежать обязательной регистрации с паспортными данными. Кроме того, подобные номера могут использоваться для массовых спам-звонков и мошеннических схем.

На фоне рекордных потерь от кибермошенничества — только за 2025 год злоумышленники похитили у россиян 29,3 млрд рублей — государство продолжает закрывать потенциальные лазейки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru