Российские операторы тестируют переход на отечественную сотовую связь

Российские операторы тестируют переход на отечественную сотовую связь

Российские операторы тестируют переход на отечественную сотовую связь

Российские операторы связи приступили к внедрению отечественной криптографии, которая в скором времени должна появиться в SIM-картах. Конечная цель этой затеи — переход на отечественную сотовую связь.

В тестировании российской криптографии операторам помогает Институт точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева (ИТМиВТ). «МегаФон» совместно с ИТМиВТ уже проверили работоспособность SIM-карты с отечественной криптографией.

Результаты порадовали оператора — тест был признан успешным.

Отмечается, что ИТМиВТ на сегодняшний день является единственным в России разработчиком, имеющим готовое технологическое решение для отечественной сотовой связи.

Согласно двум приказам Минкомсвязи (№ 275 и № 319), с 1 декабря 2019 года производители оборудования, которое используют операторы связи, должны будут внедрить продукты Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева в свою инфраструктуру.

Сама идея «отечественной сотовой связи» зародилась еще в 2013 году. Ее суть заключается в использовании доверенных SIM-карт и внедрении российской криптографии. Такие меры должны повысить безопасность отечественных сетей, считают эксперты.

На данный же момент специалисты отмечают, что зарубежные компании «могут контролировать сети», так как у них есть ключи к криптографическим алгоритмам.

«Под контролем мы понимаем много всего. Как если бы во всех дверях в России были врезаны замки, произведенные где-нибудь в другой стране, при этом технология предполагает, что информация о ключах к конкретным замкам остается у их производителей», — цитирует РБК главу ИТМиВТ.

Напомним, что вчера прошла информация об инициативе Госдумы, которая сочла хорошей идей защитить суверенный Рунет с помощью отечественного шифрования.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru