Российские операторы тестируют переход на отечественную сотовую связь

Российские операторы тестируют переход на отечественную сотовую связь

Российские операторы тестируют переход на отечественную сотовую связь

Российские операторы связи приступили к внедрению отечественной криптографии, которая в скором времени должна появиться в SIM-картах. Конечная цель этой затеи — переход на отечественную сотовую связь.

В тестировании российской криптографии операторам помогает Институт точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева (ИТМиВТ). «МегаФон» совместно с ИТМиВТ уже проверили работоспособность SIM-карты с отечественной криптографией.

Результаты порадовали оператора — тест был признан успешным.

Отмечается, что ИТМиВТ на сегодняшний день является единственным в России разработчиком, имеющим готовое технологическое решение для отечественной сотовой связи.

Согласно двум приказам Минкомсвязи (№ 275 и № 319), с 1 декабря 2019 года производители оборудования, которое используют операторы связи, должны будут внедрить продукты Института точной механики и вычислительной техники имени С.А. Лебедева в свою инфраструктуру.

Сама идея «отечественной сотовой связи» зародилась еще в 2013 году. Ее суть заключается в использовании доверенных SIM-карт и внедрении российской криптографии. Такие меры должны повысить безопасность отечественных сетей, считают эксперты.

На данный же момент специалисты отмечают, что зарубежные компании «могут контролировать сети», так как у них есть ключи к криптографическим алгоритмам.

«Под контролем мы понимаем много всего. Как если бы во всех дверях в России были врезаны замки, произведенные где-нибудь в другой стране, при этом технология предполагает, что информация о ключах к конкретным замкам остается у их производителей», — цитирует РБК главу ИТМиВТ.

Напомним, что вчера прошла информация об инициативе Госдумы, которая сочла хорошей идей защитить суверенный Рунет с помощью отечественного шифрования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сотрудник ФСИН задержан за передачу служебной информации

Сотрудник подразделения цифровой трансформации ФСИН был задержан по подозрению в передаче служебной информации третьим лицам. Операция проведена Службой собственной безопасности ФСИН при участии оперативников ФСБ России.

О задержании сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. По информации агентства, задержание произошло в момент передачи данных. Точный характер передаваемой информации не уточняется.

«В отношении сотрудника возбуждено уголовное дело. Согласно материалам, должностное лицо незаконно скопировало документы с рабочего компьютера и передало их третьим лицам с помощью иностранного мессенджера», — уточнили в ведомстве.

В настоящее время проводится служебная проверка, а также следственные мероприятия. Вопрос о мере пресечения будет решён позднее.

Напомним, в январе в Новосибирске за аналогичные действия были задержаны один действующий и двое бывших сотрудников Федеральной налоговой службы. Им вменяется незаконный сбор и разглашение данных, составляющих налоговую тайну.

А в марте бывший замруководителя ОМВД по Басманному району Москвы был приговорён к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы за превышение должностных полномочий и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайну. Он, используя служебное положение, получал информацию о движении средств на счетах и передавал её третьим лицам за вознаграждение.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru