Рунет предложили защитить с помощью отечественного шифрования

Рунет предложили защитить с помощью отечественного шифрования

Рунет предложили защитить с помощью отечественного шифрования

В Государственной думе сочли хорошей идей защитить суверенный Рунет с помощью отечественного шифрования. Предполагается, что в этом случае у спецслужб не возникнет проблем с доступом к интересующей их информации. Поправки в соответствующий законопроект уже подготовлены комитетом Госдумы по информационной политике.

В случае принятия новых пунктов законопроект обяжет передавать информацию внутри российского сегмента Сети с использованием отечественных средств шифрования. То есть весь трафик должен будет шифроваться с помощью российской криптографии.

Таким образом, различным распространителям информации (под это понятие попадают, например, мессенджеры) навяжут использование дополнительного слоя шифрования с помощью средств, которые непременно должны быть одобрены правительством.

Такие крупные игроки, как «Яндекс», Telegram, Сбербанк, Mail.Ru Group, Opera, WeChat, Vimeo будут вынуждены подчиниться, так как они находятся в реестре Роскомнадзора.

Более того, отечественное шифрование авторы поправок планируют навязать и государственным информационным системам (ГИС).

«Распространение или предоставление информации в электронном виде осуществляется с использованием кодирования такой информации. Правительство Российской Федерации устанавливает порядок выдачи и использования кодов и средств шифрования, необходимых для кодирования информации. Так же определяются лица, уполномоченные выдавать такие коды и средства шифрования», — цитирует РБК текст проекта поправок.

Напомним, законопроект о суверенном Рунете оказался гораздо прожорливее в отношении бюджета, чем это предполагалось авторами ранее. Таким образом, инициатива уже увеличила свои аппетиты до 30 миллиардов рублей. Есть основания полагать, что эта сумма продолжит расти.

В России впервые запустили коммерческие сети 5G

Операторы большой четвёрки запустили первые в России коммерческие сети связи пятого поколения. На начальном этапе 5G появился в 16 городах, где живут около 10 млн человек. После многолетних тестов, споров о частотах и обещаний технология наконец вышла из лаборатории.

В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге сети развернули МТС, «Мегафон», «Билайн» и Т2.

В Новосибирске и Казани работают МТС и «Мегафон», в Самаре — «Билайн» и «Мегафон». Остальные города поделили между собой отдельные операторы: в список вошли Волгоград, Великий Новгород, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Тверь, Уфа, Челябинск и Ярославль.

В ближайшее время подключиться смогут владельцы совместимых Android-устройств. С iPhone всё сложнее: доступ смартфонов Apple зависит от решения самой корпорации.

На первом этапе операторы задействуют частоты, ранее выделенные под LTE. Правительство ожидает, что это увеличит пропускную способность сетей на 20-25%. Дополнительно компании бесплатно и в равных долях получили полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц.

До конца 2026 года власти прорабатывают запуск 5G ещё в 50 городах. Параллельно операторам предстоит осваивать новый диапазон и переходить на российское оборудование. Заявленная цель — довести долю отечественных базовых станций пятого поколения до 100%.

Новый стандарт нужен не только для более быстрой загрузки роликов. Его планируют использовать в промышленности, беспилотном транспорте, робототехнике, телемедицине, системах умного города и интернете вещей.

За шесть лет мобильный трафик в России вырос более чем втрое, поэтому дополнительная ёмкость особенно нужна мегаполисам. Правда, наличие города в списке ещё не означает сплошного покрытия на каждой улице: сети будут расширять поэтапно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru