Газинформсервис поддержал безбумажное взаимодействие в Европе

Газинформсервис поддержал безбумажное взаимодействие в Европе

Газинформсервис поддержал безбумажное взаимодействие в Европе

Заместитель генерального директора ООО «Газинформсервис» Александр Погребной принял участие в церемонии подписания Меморандума, которая прошла в рамках годового собрания Российско-Германской Внешнеторговой палаты (ВТП).

В 2017 году был Меморандум был разработан Рабочей группой по развитию сотрудничества в Едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока при участии ВТП. Рабочая группа была создана в 2015 году по инициативе германского бизнеса и общественных организаций. В ее работе принимают участие представители более 40 крупных европейских и российских компаний и деловых объединений.

Рабочая группа является платформой для взаимодействия и обмена мнениями с представителями Евразийской экономической комиссии и Европейской комиссии, а также национальных ведомств стран-членов ЕАЭС и ЕС. Среди приоритетных направлений деятельности рабочей группы — сотрудничество в сфере технического регулирования, упрощение таможенных процедур и визового режима.

Как отмечено в меморандуме, подписавшие его, разделяют концепцию Единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. В меморандуме отмечены следующие экономические преимущества такого пространства:

Диалог о широком согласовании таможенных процедур, общих правилах сертификации, единых технических стандартов, о безвизовом перемещении и свободном движении капитала будет вносить вклад в подъем экономической конъюнктуры и в увеличение конкурентных преимуществ Европы и Евразии;

Упрощение налогового законодательства и правил, взаимное признание официальных документов и упорядочение соответствующей юрисдикции смогут открыть дверь к единому правовому пространству.

Как отметил Александр Погребной:

«“Газинформсервис“ последовательно развивает инфраструктуру трансграничного пространства доверия для упрощения процедур безбумажной торговли, взаимодействия органов власти в цифровой среде и других трансграничных информационных процессов. Мы присоединились к Меморандуму, потому что разделяем его ценности и готовы обеспечить единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока инфраструктурой доверия для безбумажного взаимодействия всех участников широкого спектра трансграничных бизнес-процессов».

СМИ сообщают о точечной блокировке Telegram в России

Роскомнадзор начал частичную блокировку Telegram. Ограничения носят точечный характер, и о полной блокировке мессенджера пока речи не идёт. Тем не менее пользователи уже жалуются на замедленную загрузку видео и файлов большого объёма.

Об ограничениях в работе Telegram сообщил телеканал «Москва 24» со ссылкой на источники в отрасли. По их словам, инициатором мер выступил Роскомнадзор.

При этом ограничения носят выборочный характер и в первую очередь проявляются в снижении скорости загрузки объёмных вложений — прежде всего видеоконтента.

«По-прежнему существуют анонимные телеграм-каналы, которые публикуют недостоверную информацию и откровенное искажение фактов. Такие каналы недостаточно быстро и эффективно блокируются на территории РФ. Речь идёт не только о СВО, но и, например, о финансовой информации. Через эти каналы распространяются сведения, которые влияют на покупку и продажу акций на бирже, что приводит к манипуляциям. Это действительно очень серьёзно», — так прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов в беседе с Национальной службой новостей.

По его словам, администрация Telegram в целом сотрудничает с российскими властями, однако не всегда реагирует на запросы достаточно оперативно. Он подчеркнул, что после устранения выявленных нарушений ограничительные меры будут сняты.

Ранее Андрей Свинцов заявлял, что Telegram не грозит полная блокировка, поскольку мессенджер, по его оценке, эффективно взаимодействует с российскими регуляторами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru