МИД РФ: Общие правила поведения в Сети помогут бороться с хакерами

МИД РФ: Общие правила поведения в Сети помогут бороться с хакерами

МИД РФ: Общие правила поведения в Сети помогут бороться с хакерами

В Министерстве иностранных дел России рассказали о способах борьбы с киберпреступниками. Как отметил замглавы МИД, в настоящее время успешно бороться с «хакерами» странам мешает отсутствие общих правил поведения государств в Сети.

Такое мнение выразил Олег Сыромолотов, занимающий должность заместителя министра по вопросам противодействия терроризму. Сыромолотов отметил, что Россия давно предлагает создать общие правила поведения в интернете для государств.

«Когда эти правила будут установлены, тогда появится возможность для безошибочного выявления нарушителей этих правил. А в настоящее время России приписывается разработка какого-нибудь “червя“ на основании данных десятилетней давности», — цитируют СМИ замглавы МИД РФ.

Сыромолотов считает, что тот же механизм используется зарубежными коллегами для обвинений России во вмешательстве в процесс выборов президента. Напомним, что чаще всего доказательств этому никто не приводит, а если приводит, то это на уровне — «мы вычислили по IP».

«Нам еще ни разу не представили оснований для обвинений России. Хакерские атаки - какие? Покажите, что это было. Нам говорят: это уже общеизвестно. Однако конкретных доказательств никаких нет», — продолжает Сыромолотов.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru