Tesla, Vale и Honda — статистика утечек из производственных компаний

Tesla, Vale и Honda — статистика утечек из производственных компаний

Tesla, Vale и Honda — статистика утечек из производственных компаний

Аналитический центр InfoWatch опубликовал статистику утечек из производственных компаний. Среди затронутых киберинцидентами организаций были отмечены Indane, Tesla, Vale и Honda.

В феврале исследователи безопасности обнаружили утечку из индийской компании Indane – одного из крупнейших мировых поставщиков сжиженного газа. Из-за ошибки на портале для дилеров и дистрибьюторов часть данных попала в открытый доступ и была проиндексирована Google. По оценкам известного эксперта Эллиотта Алдерсона (Elliott Alderson), общее число утекших записей персональных данных составляет порядка 6,7 млн.

Ключевой актив любой промышленной компании — это её производственные ноу-хау и различные коммерческие секреты. Утечка подобной информации может нанести огромный ущерб по бизнесу в условиях жесткой конкуренции. В США бывший сотрудник Coca-Cola Ю Сяжун (You Xiaorong)  обвиняется в похищении ценной технологии производства упаковки. Обвинение утверждает, что этот американец китайского происхождения действовал по заказу своего земляка, который мечтал открыть собственную компанию. Общая стоимость украденных ноу-хау оценивается почти в $120 млн.

Компания Tesla второй год вовлечена в серию скандалов с участием бывших специалистов. Недавно производитель электромобилей подал сразу два иска. В первом из них фигурируют четверо бывших сотрудников. Они обвиняются в передаче секретной информации Tesla калифорнийскому стартапу Zoox. Согласно другому исковому заявлению, в краже внутренних данных обвиняется сотрудник, работавший в группе создания системы автопилота. Гуанчжи Цао (Guangzhi Cao) в начале 2019 г. перешел на работу в китайскую компанию XMotors. В Tesla убеждены, что он прихватил с собой исходный код.

Бразильская горнодобывающая компания Vale в результате хакерской атаки потеряла  порядка 40 тыс. конфиденциальных документов общим объемом более 500 МБ. Злоумышленники воспользовались уязвимостью в системе для совместной работы Microsoft SharePoint.

Американское подразделение автопроизводителя Honda несколько месяцев назад было взбудоражено случаем промышленного шпионажа. Компания готовилась к выпуску двухместных спортивных квадроциклов Talon, однако до официальной премьеры моделей информация о них появилась на интернет-форумах. Неизвестный под ником «hondasecrets» разместил не только фотографии квадроциклов, но и спецификации: мощность, скорость, размеры и т.д. Honda самостоятельно попросила судебные органы сделать запрос в адрес местных операторов связи, чтобы выяснить личности людей, опубликовавших секретную информацию.

Security Vision обновила платформу: больше автоматизации и контроля

Security Vision выпустила обновление своей платформы. В новой версии разработчики сосредоточились не на «громких» функциях, а на практичных доработках — развертывании, автоматизации, отчётности и работе коннекторов.

Развертывание и сопровождение стало гибче

В мастер установки добавили возможность выбрать репозиторий, из которого подтягиваются дистрибутивы сторонних компонентов — NGINX, PostgreSQL, RabbitMQ, ElasticSearch, Node.js, OpenJDK, Python3 и PowerShell. Теперь можно использовать стандартный источник, указать собственный или вообще задать локальную директорию на сервере.

В модуле мониторинга состояния платформы появилось отображение версий всех отслеживаемых компонентов. А при установке агента (сервиса коннекторов) на Windows-активах теперь можно сразу установить и настроить сертификат для HTTPS-соединения.

Больше автоматизации и реакций на события

Платформа получила расширенные реакции на системные события. Например, при создании новых объектов их можно автоматически передавать в рабочий процесс. Также система теперь умеет запускать процессы и отправлять уведомления при добавлении, изменении или удалении расписания коннектора.

Для удобства пользователей добавлена настройка заголовка модального окна при ручном запуске рабочего процесса — это помогает лучше ориентироваться при заполнении параметров.

Отчёты: больше контроля

В веб-интерфейсе появилась опция включения режима отладки при формировании отчётов. Это позволяет проверить корректность итогового файла ещё на этапе сборки.

Для форматов XLSX и ODS добавили настройку количества строк между блоками — полезная деталь для управления структурой и читаемостью отчётов.

Формы, экспорт и перенос модулей

В системных настройках появилась возможность конфигурировать формы ввода и вывода для дополнительных параметров. А при экспорте модуля теперь выгружается и прикреплённый к нему файл — это упрощает перенос модульных пакетов между разными контурами и стендами.

Доработки коннекторов и интерфейса

В коннекторе типа «Файл» для запроса «Получить файл» добавили автоматический сдвиг позиции до предыдущего символа конца строки. При повторном запросе система будет забирать только новую часть файла — это особенно удобно при работе с log-файлами.

В табличном представлении событий теперь отображается информация о сериализации свойств. А для карточек типа «Виджет» появилась настройка отслеживаемых свойств — данные внутри блока могут обновляться автоматически, без перезагрузки всей карточки.

В целом релиз получился прикладным: больше гибкости в установке, больше автоматизации и несколько точечных улучшений, которые должны упростить повседневную работу с платформой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru