Facebook подала в суд на двух украинцев за кражу данных пользователей

Facebook подала в суд на двух украинцев за кражу данных пользователей

Facebook подала в суд на двух украинцев за кражу данных пользователей

Компания Facebook, стоящая за одноименной социальной сетью, подала в суд на двух граждан Украины, которые разработали приложения-тесты. Суть претензий соцсети заключается в неправомерном сборе конфиденциальных данных пользователей, а также внедрении рекламного контента в новостную ленту Facebook.

Исковое заявление, поданное в прошлую пятницу, обвиняет Глеба Случевского и Андрея Горбачева в создании киберпреступной схемы, которая эксплуатировалась годами.

Между 2017 и 2018 годами они под разными предлогами убеждали пользователей установить вредоносные расширения для браузера, которые якобы выполняли функцию тестов на характер, склонность к популярности, а также предоставляли гороскопы.

В общей сложности было заражено около 63 000 пользователей Facebook. Случевский и Горбачев в основном орудовали четырьмя злонамеренными приложениями, среди которых были «Supertest» и «FQuiz». Атаковались обычно граждане Украины и России.

Для привлечения внимания хакеры эксплуатировали популярные у молодежи темы, например, был тест «Кем из современных вампиров вы являетесь?» — это отсылка к знаменитому фильму «Сумерки».

Приложения использовали функцию входа с помощью учетной записи Facebook, при этом пользователя заверяли, что собираться будет только ограниченный набор данных.

Однако истец заявил, что вышеозначенные киберпреступники собирали не только публично доступную информацию, но и списки друзей пользователей. Позже они отображали пользователям свою рекламу вместо той, что была одобрена Facebook.

Есть информация о том, что эти же двое украинцев могут иметь отношение к продаже личных сообщений 81 000 пользователей социальной сети. Этот инцидент был замечен в прошлом году.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru