Coinbase покинут сотрудники-хакеры после протестов пользователей

Coinbase покинут сотрудники-хакеры после протестов пользователей

Coinbase покинут сотрудники-хакеры после протестов пользователей

Трое бывших хакеров перестанут быть частью криптовалютной биржи Coinbase, об этом заявил Брайан Армстронг, генеральный директор компании. Речь идет об экс-участниках итальянской хакерской группы, которая занималась слежкой. Такое решение было принято на фоне протестов пользователей, которые давили на руководство Coinbase.

Три бывших хакера попали в компанию после приобретения Neutrino — компании, занимающейся аналитикой. Гендиректор, старший научный сотрудник и технический директор Neutrino — все трое ранее были участниками хакерской группы.

Сама группа занималась продажей правительству инструментов для шпионажа. Однако вскоре ее деятельность была пресечена после того, как саму группу взломали со стороны.

Поглощение Neutrino с руководством такого типа было встречено пользователями довольно жестко. В Сети появился хештег #DeleteCoinbase — знак протеста против сотрудников-хакеров.

Армстронг, гендиректор Coinbase, решил пойти у людей на поводу, освободив вышеназванных лиц от участия в деятельности компании. Об этом он сообщил в своем блоге.

Подпишитесь на новости

Google поддержит единый запрет на обучение ИИ через robots.txt

Владельцам сайтов обещают упростить отказ от использования их материалов для обучения нейросетей. Google поддержит общий механизм в robots.txt: вместо отдельных инструкций каждому ИИ-провайдеру можно будет задать единую настройку для участников инициативы.

О планах компания сообщила в блоге Search Central. Поддержку механизма намерены запустить в 2027 году.

В основе лежат разработки рабочей группы AIPREF при IETF. В robots.txt появится общий маркер политики, который позволит обозначить предпочтения сайта относительно обучения ИИ.

Google планирует трактовать запрет через такой маркер аналогично запрету Google-Extended, если отдельная инструкция для него не задана. При этом существующие настройки для конкретных компаний сохранятся: можно будет установить общее правило и отдельно уточнить условия для отдельных провайдеров.

Для издателей это потенциально меньше возни с растущим списком ИИ-ботов. Но универсального технического щита здесь нет: robots.txt сообщает правила использования контента, а не перекрывает доступ к серверу. Эффект зависит от того, какие компании поддержат механизм и будут соблюдать инструкции.

Инициатива пока остаётся предложением, которое продолжат дорабатывать и стандартизировать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru