Metro: Exodus уже на торрентах — пираты взломали систему Denuvo

Metro: Exodus уже на торрентах — пираты взломали систему Denuvo

Metro: Exodus уже на торрентах — пираты взломали систему Denuvo

Всего пять дней понадобилось пиратской группировке CPY, чтобы взломать систему антипиратской защиты Denuvo, которой создатели оснастили игру Metro: Exodus. Следовательно, Metro: Exodus уже можно найти на различных торрент-сайтах и скачать бесплатно.

Несмотря на все усилия правообладателей, судя по всему, хакеры практически всегда оказываются на шаг впереди. Лишь только выходит какой-нибудь серьезный игровой проект, пираты уже распространяют его на торрентах.

Этот раз не стал исключением — с момента выхода игры Metro: Exodus еще и недели не прошло, релиз состоялся 15 февраля. Однако пиратам уже удалось сломать антипиратскую защиту, которая была встроена в игру.

А с вышедшей в прошлом году стелс-игрой Hitman 2 получилось еще хуже — ее слили в Сеть за три дня до премьеры. Тогда киберпреступникам также удалось взломать игру.

Стоит отметить, что разработчики Hitman 2 тоже выбрали новейшую версию системы антипиратской защиты Denuvo. Оказалось, что группа киберпреступников смогла завладеть версией игры для сделавших предзаказ пользователей. После этого специалисты взломали ее и выложили на различные торрент-трекеры и пиратские сайты.

А в июле прошлого года правоохранительные органы добрались до знаменитого киберпреступника, известного под псевдонимом Voksi, которому удалось взломать систему защиты Denuvo. Квартиру хакера, расположенную в Болгарии, обыскали. Компьютерное оборудование было изъято.

Семейный Защитник МТС поможет предупредить близких о звонках мошенников

МТС объявил о запуске новой услуги: абоненты смогут в реальном времени получать уведомления (СМС, пуши) о подозрительных звонках членам их семьи. Новая функция доступна в рамках платной подписки «Защитник+ для семьи».

В пакет также включены сервис блокировки мошеннических и спам-звонков, услуга «Безопасный звонок» и страхование (в случае кражи денег посредством телефонного мошенничества МТС поможет вернуть до 1,5 млн рублей).

Комплексную защиту можно распространить на своих близких (до трех дополнительных участников), создав семейную группу. Отдельной платы за это взиматься не будет.

«Злоумышленники продолжают звонить менее информированным и защищенным людям, — поясняет Андрей Бийчук, директор Центра продуктов телеком-технологий. — Например, пожилые могут не распознать в моменте новую схему обмана, а дети и подростки, как правило, не обладают достаточным опытом и критическим мышлением».

По данным МТС, в 2025 году ее ИИ-охранник «Безопасный звонок» отрабатывал у детей и людей преклонного возраста в два раза чаще, чем у других абонентов. При этом пенсионерам мошенники предпочитали звонить около 11-ти утра, а подросткам — в районе 14:00, когда те обычно приходят домой из школы.

Остается надеяться, что с вводом в строй новой единой антифрод-платформы борьба с телефонным мошенничеством в России вступит в новую фазу и принесет долгожданные, еще более существенные плоды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru