Взломавший систему защиты Denuvo киберпреступник задержан полицией

Взломавший систему защиты Denuvo киберпреступник задержан полицией

Взломавший систему защиты Denuvo киберпреступник задержан полицией

Правоохранительные органы добрались до знаменитого киберпреступника, известного под псевдонимом Voksi, которому удалось взломать систему защиты Denuvo. Квартиру хакера, расположенную в Болгарии, обыскали. Компьютерное оборудование было изъято.

Voksi занимался взломом защиты Denuvo в прошлом году, и только сейчас правоохранителям удалось его вычислить. Сама пострадавшая от действий киберпреступника компания планирует подать иск против так называемых крякеров (лиц, взламывающих игры).

Voksi поделился собственным видением ситуации на площадке Reddit. Хакер утверждает, что лично явился в полицию после того, как узнал, что Denuvo инициировала судебное разбирательство.

«Вчера приходили из полиции — изъяли серверный ПК и мой персональный компьютер. После этого мне пришлось пойти в полицию и объяснить ситуацию. Позже в тот же день я связался с Denuvo, предложив им полюбовно решить проблему», — пишет Voksi.

Наибольшую известность Voksi получил за высказывания об игре Assassin’s Creed Origins. Он утверждал, что использование системы от Denuvo негативно влияло на производительность процессоров пользователей, купивших эту игру легально.

В феврале мы писали, что новая версия программного обеспечения, предназначенного для защиты от пиратства, Denuvo 5.0 была взломана спустя чуть более двух недель после релиза.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru