Атака на парламент Австралии затронула крупные политические партии

Атака на парламент Австралии затронула крупные политические партии

Атака на парламент Австралии затронула крупные политические партии

Крупные политические партии Австралии оказались в числе жертв недавней кибератаки, которая была организована неизвестными преступниками, предположительно, правительственными. Напомним, что данная атака была нацелена на парламент Австралии.

По словам главы австралийского центра кибербезопасности Алистара МакГиббона, спецслужбы пока точно не знают, какие материалы хакеры украли, поскольку в ходе оперативных контрмер были удалены данные, необходимые для проведения расследования.

Премьер-министр Скотт Моррисон уже подтвердил факт атаки, организованной правительственной группировкой. Однако политик также отметил, что нет никаких доказательств вмешательства в избирательную систему страны.

МакГиббон в беседе с репортерами также подчеркнул, что на данный момент он не в состоянии ответить, какие именно данные были похищены. Было отмечено, что спецслужбы работают максимально оперативно и скоординировано.

Моррисон также поведал, что в ходе оперативных действий спецслужб были выявлены признаки вторжения в сети ряда политических партий Австралии. Премьер-министр уточнил, что все необходимые действия защитного характера были выполнены.

«Уверенность народа в честности и цельности демократических процессов — наша приоритетная задача», — передает слова политика The Guardian.

В начале этого месяца парламент Австралии заявил, что его сеть была скомпрометирована в ходе некого киберинцидента, подробности которого на данном этапе не разглашаются. Официальные представители также заявили, что расследование идет полным ходом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Антропенко предупредил о фишинговых сайтах по продаже икры

В преддверии новогодних праздников злоумышленники заметно увеличили число фишинговых сайтов, предлагающих купить икру и морепродукты. Такие ресурсы привлекают низкими ценами, а их оформление зачастую почти не отличается от легитимных интернет-магазинов.

Об усилении мошеннической активности РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по промышленности и торговле Игорь Антропенко. По его словам, количество поддельных сайтов, продающих икру и морепродукты, растёт по мере приближения праздников.

«С учетом развития интернета мошенникам сегодня не составляет труда создать фишинговый сайт и связанные с ним страницы в соцсетях, наполнив их привлекательными изображениями. Всё это создает иллюзию работы легитимного магазина», — отметил депутат.

Согласно статистике МВД, покупатели таких фейковых магазинов рискуют получить вместо товара брак, фальсификат или даже пустую коробку. По-прежнему распространена схема, когда мошенники запускают сайт на ограниченное время, собирают деньги с покупателей, после чего «клон» магазина бесследно исчезает.

«Если всё же возникает желание заказать что-то в неизвестном магазине, никогда не стоит заранее сообщать реквизиты банковских карт и оплачивать товар до его получения. И хочу напомнить: будьте осторожны при покупке икры “на вес”, поскольку во многих случаях не соблюдаются условия хранения и транспортировки такого продукта», — предостерёг Игорь Антропенко.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru