Атака на парламент Австралии затронула крупные политические партии

Атака на парламент Австралии затронула крупные политические партии

Атака на парламент Австралии затронула крупные политические партии

Крупные политические партии Австралии оказались в числе жертв недавней кибератаки, которая была организована неизвестными преступниками, предположительно, правительственными. Напомним, что данная атака была нацелена на парламент Австралии.

По словам главы австралийского центра кибербезопасности Алистара МакГиббона, спецслужбы пока точно не знают, какие материалы хакеры украли, поскольку в ходе оперативных контрмер были удалены данные, необходимые для проведения расследования.

Премьер-министр Скотт Моррисон уже подтвердил факт атаки, организованной правительственной группировкой. Однако политик также отметил, что нет никаких доказательств вмешательства в избирательную систему страны.

МакГиббон в беседе с репортерами также подчеркнул, что на данный момент он не в состоянии ответить, какие именно данные были похищены. Было отмечено, что спецслужбы работают максимально оперативно и скоординировано.

Моррисон также поведал, что в ходе оперативных действий спецслужб были выявлены признаки вторжения в сети ряда политических партий Австралии. Премьер-министр уточнил, что все необходимые действия защитного характера были выполнены.

«Уверенность народа в честности и цельности демократических процессов — наша приоритетная задача», — передает слова политика The Guardian.

В начале этого месяца парламент Австралии заявил, что его сеть была скомпрометирована в ходе некого киберинцидента, подробности которого на данном этапе не разглашаются. Официальные представители также заявили, что расследование идет полным ходом.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru