В течение двух недель проект о геноме будет внесен в правительство

В течение двух недель проект о геноме будет внесен в правительство

В течение двух недель проект о геноме будет внесен в правительство

В течение двух недель инициаторы планируют внести в правительство законопроект, согласно которому геном человека будет приравнен к персональным данным. Таким образом, этот материал будет защищаться на том же уровне, на котором правительство защищает наши персональные данные.

О планах относительно этого документа стало известно из интервью главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Госпожа Попова заявила РИА Новости следующее:

«В течение двух недель этот проект внесут в правительство. Текст документа согласован, сегодня он находится в Минэкономразвития на оценке регулирующего воздействия, следует еще получить заключение об антикоррупционной составляющей в Минюсте, и мы его внесем. Максимум на этой уйдет две недели».

Об этой инициативе стало известно еще в сентябре прошлого года. В ходе форума ВЕФ было вынесено предложение приравнять геном к персональным данным россиян. С соответствующей инициативой выступила Анна Попова, занимающая пост главы Роспотребнадзора. Для реализации потребуется внести поправки в закон о персональных данных.

А в этом месяце мы писали, что чуть менее половины опрошенных россиян хотели бы получать деньги за использование своих персональных данных.

TPM-сниффинг позволяет получить ключи LUKS из промышленных Linux-систем

Во встраиваемых компьютерах Moxa обнаружена уязвимость, позволяющая при запуске девайса получить криптоключи LUKS в открытом виде путем пассивного мониторинга SPI-шины, соединяющей дискретный TPM с системой на чипе.

По словам авторов опасной находки из Cyloq, для сниффинг-атаки на TPM в данном случае, кроме физического доступа к устройству, понадобится лишь анализатор логики.

Для проведения PoC-атаки был выбран Moxa UC-1222A Secure Edition на базе ARM с модулем TPM 2.0, использующий LUKS для полного шифрования дисковой памяти.

Эксплойт CVE-2026-0714 (доставка секрета без криптозащиты при выполнении TPM2_NV_Read) с успехом отработал, и ключ, позволяющий расшифровать все данные в памяти устройства, был в итоге получен, хотя это и заняло некоторое время.

 

Ранее попытки применения TPM-сниффинга были замечены лишь в атаках на BitLocker; эта возможность давно не дает покоя Microsoft. Специалисты Cyloq доказали, что риск велик и для промышленных устройств на базе Linux.

Обезопасить команды и ответные параметры, передаваемые по шине SPI, поможет криптозащита, однако в условиях автоматизированного запуска компьютеров без GUI реализация таких сессий затруднительна.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru