В течение двух недель проект о геноме будет внесен в правительство

В течение двух недель проект о геноме будет внесен в правительство

В течение двух недель проект о геноме будет внесен в правительство

В течение двух недель инициаторы планируют внести в правительство законопроект, согласно которому геном человека будет приравнен к персональным данным. Таким образом, этот материал будет защищаться на том же уровне, на котором правительство защищает наши персональные данные.

О планах относительно этого документа стало известно из интервью главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Госпожа Попова заявила РИА Новости следующее:

«В течение двух недель этот проект внесут в правительство. Текст документа согласован, сегодня он находится в Минэкономразвития на оценке регулирующего воздействия, следует еще получить заключение об антикоррупционной составляющей в Минюсте, и мы его внесем. Максимум на этой уйдет две недели».

Об этой инициативе стало известно еще в сентябре прошлого года. В ходе форума ВЕФ было вынесено предложение приравнять геном к персональным данным россиян. С соответствующей инициативой выступила Анна Попова, занимающая пост главы Роспотребнадзора. Для реализации потребуется внести поправки в закон о персональных данных.

А в этом месяце мы писали, что чуть менее половины опрошенных россиян хотели бы получать деньги за использование своих персональных данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru