Геном могут приравнять к персональным данным россиян

Геном могут приравнять к персональным данным россиян

Геном могут приравнять к персональным данным россиян

В ходе форума ВЕФ было вынесено предложение приравнять геном к персональным данным россиян. С соответствующей инициативой выступила Анна Попова, занимающая пост главы Роспотребнадзора. Для реализации потребуется внести поправки в закон о персональных данных.

По мнению Поповой, документ, созданный еще в 2006 году, безнадежно устарел, поскольку тогда генетика не была таким распространенным явлением.

Таким образом, под понятие персональные данные попадали имена, фамилии, отчества, отпечатки пальцев и записи на бумаге.

Теперь в этот список предлагают также добавить геном, что позволит защитить эту информацию, принадлежащую гражданам России, от посторонних лиц. Только владельцы смогут принимать решение относительно разглашения этих данных — когда и кому их передавать.

Напомним, что также в этом месяце Алексей Волин, занимающий пост замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, заявил, что закон о персональных данных необходимо изменить. Волин полагает, что нынешняя реализация законопроекта может помешать развитию некоторых сфер.

Волин ссылается на запрет публикации документальных фотографий, которые были общепризнанны в качестве золотого фонда журналистики.

Таким образом, если закон запрещает их публикацию, его стоит поменять.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru