46% россиян хотят получать деньги за использование персональных данных

46% россиян хотят получать деньги за использование персональных данных

46% россиян хотят получать деньги за использование персональных данных

Аналитики консалтинговой компании Ipsos и Всемирного экономического форума опубликовали результаты интересного исследования, затрагивающего вопросы использования персональных данных россиян. Оказалось, что основная часть граждан хотела бы запретить компаниям использовать свои данные. Но нашлись и те, которые готовы продавать их.

Использовать свои персональные данные за определенное вознаграждение готовы чуть менее половины опрошенных россиян. Эксперты провели исследование в октябре-ноябре 2018 года, опросили людей из 26 стран, возраста от 16 до 64 лет. Общее количество принявших участие в опросе — 18,8 тысяч человек.

Согласно результатам, россияне склонны меньше всего доверять медиакомпаниям и иностранным правительствам. На фоне этого поисковые системы, социальные сети и телекоммуникационные компании пользуются большим доверием.

В итоге каждый третий опрошенный россиянин относится с определенной степенью доверия к тому, как компании распоряжаются его персональными данными. Всего 33% граждан полагают, что знают, как именно компании используют их данные.

Самый интересный момент исследования заключается в том, что 46% россиян хотели бы получать некоторое материальное вознаграждение за использование своих персональных данных.

«Многие компании сами собирают данные и готовы покупать их на стороне, прежде всего в маркетинговых целях. Цена данных зависит от того, откуда они взяты, от объема, актуальности, полноты», — цитирует «Ъ» позицию главы аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова.

Напомним, что в прошлом месяце Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) выступил с предложением россиянам торговать своими «деперсонализированными» пользовательскими данными на рынке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru