Новый вредонос для macOS сочетает в себе бэкдор и криптомайнер

Новый вредонос для macOS сочетает в себе бэкдор и криптомайнер

Новый вредонос для macOS сочетает в себе бэкдор и криптомайнер

Обнаруженная недавно вредоносная программа, атакующая macOS, представляет собой комбинацию из двух программ с открытым исходным кодом. Угроза детектируется как «DarthMiner», о ней сообщили исследователи Malwarebytes.

DarthMiner распространяется через приложение Adobe Zii, которое якобы помогает бесплатно пользоваться программами Adobe. На деле же Adobe Zii и близко не реализует заявленный функционал.

Фейковое приложение запускает шелл-скрипт, который загружает и выполняет другой скрипт, написанный на Python. После этого загружается приложение под названием sample.app, которое представляет собой одну из версий Adobe Zii. Так вредонос пытается скрыть злонамеренную активность.

Обфусцированный скрипт на Python первым делом ищет довольно популярный брандмауэр Little Snitch. Если он находит его, вредоносная программа сразу завершает свой процесс.

Далее в ход вступает бэкдор EmPyre, который позволяет выполнять произвольные команды на зараженном Mac-компьютере. Уже следующим этапом устанавливаются дополнительные компоненты вредоноса. Для автоматического запуска программы создается специальный launch agent.

По словам исследователей, одним из основных вредоносных компонентов выступает криптомайнер XMRig, который позволяет добывать цифровую валюту за счет ресурсов процессора пользователя. Таким образом, атакующий получает возможность как майнить, так и выполнять произвольные команды в зараженной системе.

Банковские трояны для Android сменили вывеску и спрятались в дропперах

Число атак на Android снизилось, но расслабляться рано: операторы банковских троянов просто сменили упаковку. Теперь они всё чаще прячут начинку в приложениях-дропперах, которые выглядят прилично, проходят первичную проверку, а уже после установки подтягивают зловред.

Во втором квартале 2026 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 1,99 млн атак с использованием зловредов, рекламных и потенциально нежелательных программ.

Кварталом ранее их было 2,68 млн. Однако снижение не означает, что охотники за банковскими счетами ушли в отпуск.

За квартал специалисты обнаружили 304 тыс. вредоносных установочных пакетов для Android, включая 93,6 тыс. образцов банковских троянов и 570 шифровальщиков. Банковские трояны остались крупнейшей категорией с долей 30,77%, но активность дропперов резко выросла.

 

Заражение происходит так: пользователь устанавливает безобидную на вид утилиту, а та позднее загружает банковский троян. Например, размещённая в Google Play программа для чтения PDF показывала поддельное предложение обновиться, после чего устанавливала Anatsa. Проверка магазина видит читалку, жертва — привычное обновление, а банковский счёт получает незваного гостя.

Дроппер в приложении Cleanova действовал хитрее. Он отправлял на управляющий сервер сведения об источнике установки и получал полезную нагрузку только при подходящем сценарии. Если программа оказывалась у исследователей или в автоматической песочнице, зловред мог не подавать признаков жизни.

Доля пользователей, атакованных Trojan-Dropper.AndroidOS.Banker.dd, подскочила с 0,01% в первом квартале до 2,16% во втором. Продолжили расти и семейства Mamont и Creduz: разработчики штампуют новые сборки, испытывают способы доставки и обхода детектирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru