Госдеп США: Россия вмешивается в выборы президента на Украине

Госдеп США: Россия вмешивается в выборы президента на Украине

Госдеп США: Россия вмешивается в выборы президента на Украине

В госдепартаменте США заявили, что Россия причастна к вмешательству в президентские выборы на Украине «на высоком уровне». Впрочем, иного и ожидать не следовало — России не привыкать к абсурдным обвинениям на фоне избрания лидера какой-либо страны.

Об этом сообщила пресс-служба госдепартамента, ссылаясь на выступление высокопоставленного чиновника. При этом в стенограмме выступления не упоминается имя этого самого чиновника, остается только гадать, кто это.

«Мы видим значительный рост уже на очень высоком уровне российского вмешательства в дела на Украине… Как вы знаете, государственный департамент оказал большую практическую поддержку украинцам», — передает РИА пресс-службу.

«Наше представительство там очень активно, мы также нацелены на большую помощь по повышению кибербезопасности Украины».

Похоже, остается только привыкнуть к такого рода нападкам, учитывая, что никаких доказательств, конечно же, никто не предоставляет.

А вчера стало известно, что Служба безопасности и информации Чехии (BIS) опубликовала отчет, согласно которому российские спецслужбы причастны к таргетированным кибератакам на чешский МИД. Помимо России, обвинения также затрагивают Китай — эти две страны, по мнению BIS, представляют угрозу государственным структурам страны.

На «РусКрипто’2026» обсудят практические задачи криптографии и ИБ

С 24 по 27 марта 2026 года в Подмосковье состоится 28-я международная научно-практическая конференция «РусКрипто’2026» — отраслевое событие, которое организаторы называют определяющим векторы развития криптографии и информационной безопасности России.

Организуемая Ассоциацией «РусКрипто», Академией Информационных Систем и компанией ВИПФОРУМ, конференция уже почти три десятилетия служит площадкой для диалога между разработчиками, учеными, регуляторами и конечными потребителями технологий.

В 2026 году конференция делает стратегический акцент на практическом воплощении принципов цифрового суверенитета и поиске решений для построения доверенной цифровой среды.

Генеральным партнером конференции «РусКрипто’2026» выступает компания «КриптоПро». Партнером одной из ключевых тематических сессий стала компания «Газинформсервис» — российский системный интегратор в области безопасности.

«В этом году программный комитет добавит в тематику секций больше практических, злободневных вопросов, чтобы сделать доклады интереснее, а дискуссии оживленнее. Мы ждем среди докладчиков и ведущих секций новые лица, взят курс на обновление и эволюционную перестройку «РусКрипто». Мир меняется, и конференция будет меняться вместе с ним», — подчеркнул Дмитрий Горелов, ответственный секретарь программного комитета «РусКрипто’2026».

Конференцию откроет пленарное заседание, где генеральный директор «КриптоПро», доктор физико-математических наук Станислав Смышляев, представит доклад «Российская криптография и технологическая независимость», посвященный трансформации российской криптографии.

К 2022 году отрасль продемонстрировала зрелость: уход зарубежных ИТ- и ИБ-компаний привел к росту уровня применяемых решений, поэтому фокус сместился на решение наиболее актуальных задач пользователей. В выступлении в качестве примеров будут рассмотрены такие решения, как системы защиты биометрических и платежных данных, средства электронной подписи, VPN-решения и многие другие.

Основные тематические блоки «РусКрипто’2026»:

  • Криптография и криптоанализ;
  • Информационная безопасность и криптография кредитно-финансовой сферы;
  • Информационные системы государства, кибербезопасность и криптография;
  • Проекты, технологии и решения;
  • Криптографические средства защиты информации: разработка, сертификация, внедрение и эксплуатация;
  • РБПО и подпись ПО, построение единого пространства доверия к российскому программному обеспечению;
  • Криптографические решения для киберфизических систем;
  • Криптография в медицине;
  • Аппаратная безопасность;
  • Перспективные исследования в области кибербезопасности.

Традиционно особое внимание в рамках конференции уделяется формированию нового поколения экспертов в ИБ и криптографии. Для студентов и аспирантов организован специальный конкурс, дающий шанс представить результаты своих исследований перед лицом экспертов. Экспертная комиссия, в которую входят директора Ассоциации «РусКрипто» и эксперты компаний-участников, проводит отбор лучших работ.

Стратегическим информационным партнером конференции выступает «АМ Медиа».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru