Техническая ошибка привела к раскрытию данных пользователей Amazon

Техническая ошибка привела к раскрытию данных пользователей Amazon

Техническая ошибка привела к раскрытию данных пользователей Amazon

Жертвами случайной утечки персональных данных стали пользователи сервисов интернет-гиганта Amazon — их имена и адреса электронной почты оказались в открытом доступе благодаря досадной технической ошибке самой компании.

На данный момент неизвестно точное число пострадавших пользователей, однако в компании признали наличие проблемы. Представители Amazon отметили, что утечка не является следствием кибернападения со стороны злоумышленников, было подчеркнуто — системы компании не пострадали.

Корпорация также разослала пользователям уведомления об этом инциденте, в них утверждалось, что проблема уже устранена:

«Мы устранили проблему. Поскольку этот эпизод никак не связан с вашими действиями, вам не нужно менять свои пароли или осуществлять какие-то дополнительные действия».

Вот пример письма, которым поделились пользователи с зарубежным ресурсом Beta News:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru