Росгвардия теперь сможет разгонять митинги лазером

Росгвардия теперь сможет разгонять митинги лазером

Росгвардия теперь сможет разгонять митинги лазером

Росгвардия обзавелась новой техникой, которая поможет ей при желании разогнать толпу. Сообщается, что структура закупила специальные автомобили марки «Газель», в которых дополнительно установлена система комплексного нелетального воздействия (СКВН), состоящего из лазерных излучателей.

Весь комплекс антимитинговых мер обошелся Росгвардии в 65,2 миллионов рублей. Эту информацию поведало издание «Открытые медиа». С соответствующим документом можно ознакомиться на сайте госзакупок.

Толпу протестующих теперь смогут разгонять звуком и светом. Звуковой метод обеспечивает «акустическое давление» на расстоянии 10 метров в 135 дБ (по мощности можно сравнить со звуком взлетающего самолета).

А в случае светового воздействия установка может сгенерировать поток, который ослепит человека на какое-то время.

Такие системы будут установлены на обычные автомобили марки «Газель», которые будут окрашены в серый цвет с красной полосой:

Получить новое антимитинговое оборудование Росгвардия сможет до конца этого месяца.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru