Росгвардия теперь сможет разгонять митинги лазером

Росгвардия теперь сможет разгонять митинги лазером

Росгвардия теперь сможет разгонять митинги лазером

Росгвардия обзавелась новой техникой, которая поможет ей при желании разогнать толпу. Сообщается, что структура закупила специальные автомобили марки «Газель», в которых дополнительно установлена система комплексного нелетального воздействия (СКВН), состоящего из лазерных излучателей.

Весь комплекс антимитинговых мер обошелся Росгвардии в 65,2 миллионов рублей. Эту информацию поведало издание «Открытые медиа». С соответствующим документом можно ознакомиться на сайте госзакупок.

Толпу протестующих теперь смогут разгонять звуком и светом. Звуковой метод обеспечивает «акустическое давление» на расстоянии 10 метров в 135 дБ (по мощности можно сравнить со звуком взлетающего самолета).

А в случае светового воздействия установка может сгенерировать поток, который ослепит человека на какое-то время.

Такие системы будут установлены на обычные автомобили марки «Газель», которые будут окрашены в серый цвет с красной полосой:

Получить новое антимитинговое оборудование Росгвардия сможет до конца этого месяца.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru