Cloudflare выпустила мобильные приложения для DNS-сервиса 1.1.1.1

Cloudflare выпустила мобильные приложения для DNS-сервиса 1.1.1.1

Cloudflare выпустила мобильные приложения для DNS-сервиса 1.1.1.1

Cloudflare вчера анонсировала запуск мобильных приложений для своего DNS-сервиса 1.1.1.1. В настоящее время выпущены версии как для Android, так и для iOS, они доступны в официальных магазинах приложений — Google Play и AppStore.

В прошлом месяце бета-версии приложения успешно прошли тестирование. Полностью доработанное публичное приложение можно скачать из Google Play и AppStore.

Напомним, что в апреле Cloudflare запустила собственный DNS, призванный обеспечить пользователям конфиденциальность, ускорить интернет-соединение и ограничить сбор провайдерами истории просмотров. Адрес DNS-сервера крайне прост — 1.1.1.1.

Новый сервис Cloudflare абсолютно бесплатный, воспользоваться им можно путем изменения настроек в ваших веб-браузерах или операционных системах. Сервис можно использовать на компьютерах, маршрутизаторах и смартфонах, введите в адресной строке браузера 1.1.1.1, и вы попадете на главную страницу сервиса, там можно найти инструкции.

Интересно, что во время запуска сервис подвергся нескольким DDoS-атакам. Были и другие претензии к нововведению, например, передача огромного объема мусорных данных по сети. Однако журналисты и активисты по всему миру начали использовать 1.1.1.1 для обхода локальных блокировок, инициированных властями некоторых стран.

В июне разработчики Cloudfare запустили скрытый сервис Tor для своего конфиденциального DNS. Он располагается по адресу dns4torpnlfs2ifuz2s2yf3fc7rdmsbhm6rw75euj35pac6ap25zgqad.onion и доступен через tor.cloudflare-dns.com.

Как работает резольвер от Cloudflare? В сущности, это скрытый сервис Tor, перенаправляющий все сообщения на соответствующие порты в 1.1.1.1, таким образом, скрывается настоящий IP-адрес пользователя.

Основное отличие использования этого сервиса от 1.1.1.1 заключается в том, что .onion-адрес представляет собой «dns4tor» плюс 49 на первый взгляд случайных букв и цифр. Эта строка длиной в 56 символов, по сути, содержит полный открытый ключ, который используется для обеспечения связи со скрытым сервисом.

Хакеры парализовали автомобили клиентов охранной системы Delta

Клиенты охранной компании Delta пожаловались на массовые сбои в работе автомобильных систем — по их словам, машины перестали открываться, не заводятся, а сигнализацию невозможно отключить. Причиной, предположительно, стала кибератака.

Как сообщает телеграм-канал Baza, первые обращения от автомобилистов начали поступать утром.

В одних случаях владельцы не могут запустить двигатель, в других — не получается снять автомобиль с охраны или даже открыть двери. Некоторые пользователи утверждают, что для восстановления работоспособности требуется перепрошивка системы у официального дилера.

Одновременно с этим перестали работать сайт Delta и телефоны компании. В разговоре с Baza представители оператора подтвердили факт кибератаки, но подробностей не раскрыли. Кто именно стоит за инцидентом и какие системы были затронуты, пока неизвестно.

Пользователи также опасаются возможной утечки персональных данных, однако на данный момент подтверждений этому нет.

Как убедился «Коммерсантъ», сайт Delta действительно недоступен с 26 января. По данным Baza, атака могла затронуть не только веб-ресурсы компании, но и часть её продуктов, что и привело к блокировке автомобилей у клиентов.

Официальных развернутых комментариев от Delta на момент публикации не поступало. Компания занимается разработкой и обслуживанием охранных систем для коммерческих объектов, частных домов и автомобилей, поэтому масштаб инцидента пока остаётся неясным.

Ситуация продолжает развиваться, и пользователи ожидают объяснений — а главное, быстрого решения проблемы, из-за которой их автомобили фактически оказались обездвижены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru