Киберпреступники призывают ввести санкции против Саудовской Аравии

Киберпреступники призывают ввести санкции против Саудовской Аравии

Киберпреступники призывают ввести санкции против Саудовской Аравии

Киберпреступники напали на сайт саудовского инвестиционного форума Future Investment Initiative (FII). Атака имела политический оттенок, так как в размещенной на взломанном ресурсе информации призывалось ввести санкции в отношении Эр-Рияда в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи и войной в Йемене.

Злоумышленники также обвинили правительство в спонсировании террористической деятельности. Для наглядности проникшие на сайт FII преступники разместили там картинку, на которой наследный принц Саудовской Аравии заносил саблю над журналистом Хашкаджи.

Это отсылка к эпизоду убийства обозревателя газеты The Washington Post Джамаля Хашкаджи, которого лишили жизни на территории дипмиссии Саудовской Аравии.

Напомним, что в Саудовской Аравии признали убийство Хашкаджи во время драки с сотрудниками консульства, что вызывало резкое осуждение со стороны Запада, где пообещали прекратить поставку оружия в страну.

Как передает "Ъ", именно Конгресс США призывает ввести санкции против Саудовской Аравии, что проводит прямую параллель с требованием киберпреступников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Kaspersky добавила в Threat Intelligence Portal карту покрытия MITRE ATTCK

«Лаборатория Касперского» обновила бесплатную версию портала Kaspersky Threat Intelligence Portal (OpenTIP), добавив в него новый инструмент — карту покрытия MITRE ATT&CK. Она показывает, как продукты компании защищают организации от реальных киберугроз и какие техники атак они способны обнаруживать.

Карта построена по собственной методологии «Лаборатории Касперского» и учитывает не только количество техник, которые детектирует продукт (ширину покрытия), но и качество обнаружения (глубину).

Оценка ведётся по 8-ступенчатой шкале, что позволяет наглядно понять, насколько эффективно решения компании работают на разных этапах атаки.

В методологию включены такие продукты, как Kaspersky Endpoint Detection and Response, Kaspersky Anti Targeted Attack с модулем NDR, Sandbox и Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform (UMAP).

По словам компании, новая визуализация поможет специалистам по кибербезопасности лучше понять, как разные решения дополняют друг друга и где могут быть «дыры» в защите. Это позволит заранее определить, какие продукты нужны для комплексного закрытия конкретных сценариев атак.

В сочетании с инструментом Threat Landscape, который уже доступен в Kaspersky TIP, карта покрытия поможет организациям анализировать, какие техники атак наиболее актуальны для их отрасли и региона, и какие продукты помогут от них защититься.

«Мы хотим, чтобы ИБ-специалисты могли принимать решения на основе точных данных, — объяснил Никита Назаров, руководитель отдела расширенного исследования угроз в „Лаборатории Касперского“. — Карта покрытия MITRE ATT&CK делает процесс оценки прозрачным и показывает, где система защиты действительно сильна, а где стоит усилить меры до того, как этим воспользуются злоумышленники».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru