Киберпреступники призывают ввести санкции против Саудовской Аравии

Киберпреступники призывают ввести санкции против Саудовской Аравии

Киберпреступники призывают ввести санкции против Саудовской Аравии

Киберпреступники напали на сайт саудовского инвестиционного форума Future Investment Initiative (FII). Атака имела политический оттенок, так как в размещенной на взломанном ресурсе информации призывалось ввести санкции в отношении Эр-Рияда в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи и войной в Йемене.

Злоумышленники также обвинили правительство в спонсировании террористической деятельности. Для наглядности проникшие на сайт FII преступники разместили там картинку, на которой наследный принц Саудовской Аравии заносил саблю над журналистом Хашкаджи.

Это отсылка к эпизоду убийства обозревателя газеты The Washington Post Джамаля Хашкаджи, которого лишили жизни на территории дипмиссии Саудовской Аравии.

Напомним, что в Саудовской Аравии признали убийство Хашкаджи во время драки с сотрудниками консульства, что вызывало резкое осуждение со стороны Запада, где пообещали прекратить поставку оружия в страну.

Как передает "Ъ", именно Конгресс США призывает ввести санкции против Саудовской Аравии, что проводит прямую параллель с требованием киберпреступников.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru