В LIVE555 Streaming Media найдена уязвимость удаленного выполнения кода

В LIVE555 Streaming Media найдена уязвимость удаленного выполнения кода

В LIVE555 Streaming Media найдена уязвимость удаленного выполнения кода

Эксперт Cisco Talos Лилит Уайатт обнаружила уязвимость в наборе библиотек LIVE555 Streaming Media, которая позволяет атакующему удаленно выполнить код. Брешь получила статус критической.

Уязвимости был присвоен идентификатор CVE-2018-4013. LIVE555 Streaming Media представляет собой набор библиотек C++ с открытом исходным кодом. Его поддержкой занимается компания Live Networks Inc.

LIVE555 обеспечивает поддержку открытых стандартов RTP/RTCP и RTSP для стриминга и может обрабатывать видеоформаты RTP: H.264, H.265, MPEG, VP8 и DV. А также аудиоформаты MPEG, AAC, AMR, AC-3 и Vorbis.

По словам специалиста, злоумышленник может использовать уязвимость, отправив специально созданный пакет, который будет содержать множество строк «Accept:» и « x-sessioncookie». Это приведет к переполнению буфера и позволит атакующему выполнить код.

Проблема затрагивает функцию парсинга пакетов HTTP, которая анализирует HTTP-заголовки.

«Уязвимость удаленного выполнения кода находится в функции парсинга пакетов HTTP в библиотеке LIVE555. Специально созданный пакет может привести к переполнению буфера и, как следствие, выполнению кода. Для эксплуатации этой уязвимости атакующий должен послать пакет», — говорится в опубликованном Cisco отчете.

Есть основания полагать, что CVE-2018-4013 может угрожать миллионам пользователей медиаплееров, так как открывает вектор для успешной кибератаки.

Уязвима версия библиотеки 0.92, а также, предположительно, более ранние версии. Посколько соответствующие патчи уже вышли, пользователям рекомендуется как можно скорее установить обновления, устраняющие проблему безопасности.

Несмотря на первоначальные сообщения о том, что уязвимость затрагивает медиаплееры VLC и MPlayer, эта информация не соответствует действительности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

BankBot-YNRK: новый Android-вредонос, крадущий банковские и криптоданные

Специалисты компании Cyfirma сообщили о новом мощном Android-трояне Android/BankBot-YNRK, который активно атакует владельцев мобильных устройств. Злоумышленники распространяют вредонос под видом официального приложения цифрового ID — «Identitas Kependudukan Digital».

Исследователи проанализировали три версии заражённого APK-файла и выяснили, что все они принадлежат одному семейству вредоносов: у них схожая структура кода, имена пакетов и схема связи с командным сервером (C2).

По данным Cyfirma, злоумышленники просто перепаковали оригинальное приложение, чтобы замаскировать вредоносный код.

BankBot-YNRK сочетает множество продвинутых функций — от антиэмуляции и отслеживания устройства до злоупотребления службами доступности (Accessibility Services) и полного удалённого управления смартфоном.

При запуске троян сначала проверяет, реальный ли это телефон или эмулятор, анализируя параметры устройства, производителя и разрешение экрана. Если видит, что работает в «песочнице», — ничего не делает, чтобы не выдать себя анализаторам.

Если устройство настоящее, троян просит включить специальные возможности ОС, выдавая себя за легитимное приложение. После получения доступа он может разблокировать экран, нажимать кнопки, открывать банковские приложения, перехватывать буфер обмена и пароли — без участия пользователя.

Троян использует службу JobScheduler, перезапуская свои процессы каждые 30 секунд, а также регистрируется как Device Administrator, что делает его практически неудаляемым.

BankBot-YNRK также отключает все системные звуки и уведомления, чтобы пользователь не заметил подозрительной активности, пока вредонос работает в фоне.

 

Вредонос связывается с командным сервером ping[.]ynrkone[.]top:8181, куда отправляет данные о смартфоне, список установленных приложений и статус разрешений. Cyfirma отмечает, что сервер действует как «чат-комната» для заражённых устройств, через которую операторы рассылают команды.

Помимо банковских приложений, троян атакует криптокошельки — MetaMask, Trust Wallet, Coin98 и Exodus. Используя доступ к службам доступности, он считывает сид-фразы, баланс и выполняет транзакции от имени пользователя. При этом троян умеет автоматически обходить биометрические проверки, имитируя действия настоящего владельца.

Чтобы не вызвать подозрений, BankBot-YNRK умеет менять иконку и название, выдавая себя за приложение Google Новости. Он даже открывает настоящую страницу news.google.com в окне WebView — пока в фоне продолжает воровать данные.

По словам Cyfirma, это один из самых сложных и опасных банковских троянов за последние годы. Эксперты рекомендуют пользователям загружать приложения только из официального Google Play, проверять разрешения и не включать службы доступности по требованию незнакомых программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru