Атакующие могут получить полный контроль над 8 моделями роутеров D-Link

Атакующие могут получить полный контроль над 8 моделями роутеров D-Link

Атакующие могут получить полный контроль над 8 моделями роутеров D-Link

Несколько моделей маршрутизаторов D-Link содержат целых три уязвимости, которые позволяют атакующему получить полный контроль над устройством. Одна из брешей открывает возможность для атаки path traversal (обход пути), вторая существует из-за хранения паролей в виде простого текста, а третья — возможность выполнения шелл-команд.

Злоумышленник может использовать все три бага в связке, тем самым добившись выполнения своего кода на устройстве.

Первая уязвимость path traversal получила идентификатор CVE-2018-10822, она позволяет удаленному атакующему прочитать произвольные файлы. Эта проблема возникла из-за некорректного патчинга другой бреши. Недостаток подобного рода может открыть злоумышленнику путь в директорию с паролями, где хранятся учетные данные администратора.

Это приводит нас к другой проблеме безопасности — хранению паролей в виде открытого текста (CVE-2018-10824). Используя первую брешь, атакующий может проникнуть в каталог с паролями и изучить содержимое конфигурационного файла, который содержит конфиденциальную информацию.

Следующий баг — возможность выполнения шелл-команд (CVE-2018-10823) — позволяет аутентифицированному киберпреступнику выполнить произвольный код на устройстве.

«Атакующий, прошедший аутентификацию, может выполнить произвольный код, произведя инъекцию шелл-команды в chkisg.htm. Это приведет к получению полного контроля над устройством», — говорится в отчете.

В настоящее время проблема затрагивает следующие модели: DWR-116, DIR-140L, DIR-640L, DWR-512, DWR-712, DWR-912, DWR-921, DWR-111.

Также было опубликовано видео, доказывающее наличие вектора атаки.

Заказчики Solar webProxy в Беларуси смогут быстрее получать новые версии

ГК «Солар» сообщила, что её система фильтрации и контроля веб-трафика Solar webProxy теперь сможет обновляться для белорусских заказчиков без прежних задержек, связанных с сертификацией. Это стало возможно благодаря изменённому подходу к подтверждению соответствия в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь.

Если раньше фактически приходилось отдельно проходить подтверждение для каждой новой версии продукта, то теперь последующие релизы будут автоматически получать одобрение регулятора.

На практике это значит, что белорусские клиенты смогут быстрее получать новые функции и обновления — без паузы между выходом версии и её допустимым использованием.

В первую очередь это касается организаций, для которых требования регулятора особенно чувствительны: госструктур, финансового сектора и объектов критической инфраструктуры.

Сам продукт относится к классу Secure Web Gateway. Такие системы используются для контроля веб-трафика, ограничения доступа к нежелательным ресурсам, защиты от фишинга и более тонкой настройки интернет-доступа для сотрудников. В случае Solar webProxy отдельно подчёркивается и контроль работы с публичными ИИ-сервисами — например, ChatGPT и Gemini.

Эта тема сейчас выглядит вполне актуально и для белорусского рынка. По приведённым в сообщении данным, всё больше компаний используют нейросети в повседневной работе — для маркетинга, аналитики, обучения и клиентского сервиса. Одновременно растёт и тревога вокруг утечек данных: сотрудники могут загружать в публичные ИИ-сервисы внутренние документы, отчёты, фрагменты исходного кода и другую чувствительную информацию.

На этом фоне решения класса SWG становятся не просто инструментом фильтрации трафика, а способом хотя бы частично контролировать, куда именно уходит корпоративная информация и какие внешние сервисы используют сотрудники.

В компании также сообщили, что сертификат подтверждает соответствие Solar webProxy требованиям технического регламента ТР 2013/027/BY и позволяет использовать продукт в автоматизированных системах 2 и 3 класса защищённости.

Solar webProxy стала уже третьим решением «Солара», сертифицированным в Беларуси. Ранее аналогичную процедуру прошли Solar inRights и Solar Dozor.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru