Документ о защите данных генома россиян вот-вот внесут в правительство

Документ о защите данных генома россиян вот-вот внесут в правительство

Документ о защите данных генома россиян вот-вот внесут в правительство

В правительство Российской Федерации в скором времени внесут законопроект, согласно которому данные генома россиян приравняют к персональным данным. По словам Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, документ практически согласован.

Попова отметила необходимость быть в курсе работы иностранных биологических лабораторий, чьи базы размещают вдоль границы с Россией. Так как вероятность изменения генома очень высока, России нужно учитывать связанные с этим риски безопасности.

Ранее глава Роспотребнадзора отмечала, что последний документ о персональных данных, датированный 2006 годом, безнадежной устарел, так как в то время не было подобной информации о геноме человека.

«Данный законопроект фактически согласован. Мы готовимся к тому, чтобы внести его в правительство РФ», — передали в ТАСС слова Поповой.

Напомним, что еще в сентябре в ходе форума ВЕФ было вынесено предложение приравнять геном к персональным данным россиян. С соответствующей инициативой выступила Анна Попова, занимающая пост главы Роспотребнадзора. Для реализации потребуется внести поправки в закон о персональных данных.

По мнению Поповой, документ, созданный еще в 2006 году, безнадежно устарел, поскольку тогда генетика не была таким распространенным явлением.

Таким образом, под понятие персональные данные попадали имена, фамилии, отчества, отпечатки пальцев и записи на бумаге.

Брачные аферисты усиленно мигрируют в онлайн

Мошеннические схемы, связанные с темой отношений и знакомств, становятся всё популярнее. Весной их активность традиционно усиливается: это время ассоциируется с романтикой, обновлением и поиском пары, чем и пользуются онлайн-аферисты.

Опрошенные «Известиями» эксперты привели статистику и объяснили, почему злоумышленники всё чаще уходят в цифровую среду.

«Одиночество в сочетании с сезонным фактором создаёт благоприятную почву для злоумышленников — люди становятся более доверчивыми, эмоционально открытыми и готовы инвестировать в возможность обрести счастье», — отметил генеральный директор Secure-T (ГК „Солар“) Харитон Никишкин.

GR-директор компании «Код Безопасности» Александра Шмигирилова указала ещё на один фактор — снижение вероятности случайных знакомств. Многие повседневные сервисы, включая доставку еды и развлечения, ушли в онлайн, что сократило число офлайн-контактов. При этом общественное давление в отношении одиноких людей никуда не исчезло. В результате растёт спрос на услуги служб знакомств и брачных агентств, чем активно пользуются мошенники.

Руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов прогнозирует распространение схем с продажей якобы эксклюзивных услуг от имени агентств знакомств. Речь может идти о «премиум-доступе», подборках анкет или доступе к закрытым базам. Злоумышленники представляются сотрудниками таких сервисов.

«Во многих случаях жертве предлагают платную регистрацию, оформление подписки или внесение специального взноса — в итоге деньги просто оказываются в руках злоумышленников», — предупреждает Алексей Лужнов.

Эксперт также напомнил о схемах «ложных свиданий» (Fake Date), когда у пользователя выманивают деньги под предлогом расходов на дорогу, визу, таможенные сборы или другие нужды, либо просят «временную материальную помощь». С 2025 года мошенники активно применяют технологии deepfake, создавая образы несуществующих людей. Кроме того, получили распространение фишинговые схемы с якобы покупкой билетов или бронированием столиков в ресторанах и кафе.

Эксперт по социотехническому тестированию Angara Security Яков Филевский прогнозирует усиление уже известных многоступенчатых сценариев. Они рассчитаны на длительное выстраивание доверия и могут быть направлены не только на хищение денег, но и на получение доступа к аккаунтам жертвы.

По его словам, чаще будут встречаться и схемы с подставными свиданиями, заканчивающимися завышенными счетами в заведениях. Не исключена и вербовка «исполнителей» под видом подработки.

Главным признаком мошенничества Харитон Никишкин называет требование предоплаты. Эксперт «Лаборатории Касперского» Ольга Алтухова также относит к тревожным сигналам просьбы о денежных переводах и предложения перенести общение вне официальной платформы.

Специалисты рекомендуют использовать для онлайн-операций отдельные банковские карты с минимальным балансом и применять защитные решения, способные предупредить переход по опасным ссылкам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru