Калининградская область построит SOC на базе PT Platform 187

Калининградская область построит SOC на базе PT Platform 187

Программно-аппаратный комплекс PT Platform 187 стал основой формируемого в Калининградской области регионального центра безопасности. Задача центра — помогать органам государственной власти Калининградской области в вопросах защиты объектов КИИ.

По предложению Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Калининградской области на базе Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационной и технической безопасности (КГ НИЦ) началось строительство регионального центра безопасности (Security Operation Center — SOC), который планирует получить статус центра ГосСОПКА. В его задачи будут входить: мониторинг событий ИБ, выявление и расследование инцидентов в информационных системах органов государственной власти Калининградской области, а также взаимодействие с ГосСОПКА — обработка сведений об атаках и информирование о них Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Для создания центра безопасности был выбран программно-аппаратный комплекс PT Platform 187, который помогает реализовать основные требования 187-ФЗ и функции центра ГосСОПКА.

«Создание регионального SOC — трудоемкая и дорогостоящая задача, которая требует развитие экспертизы команды ИБ, формирование процессов, закупку и внедрение технических средств для обнаружения и предотвращения атак. Совместно с КГ НИЦ мы приняли решение строить центр поэтапно: постепенно развивать архитектуру центра, отрабатывать процесс реагирования на атаки на небольших инфраструктурах и систематично расширять область мониторинга, — сообщил руководитель агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Сергей Евстигнеев. — Формируемый SOC должен стать единым центром кибербезопасности в регионе. Первый этап работ — особенно важный, так как формируется основа для развития информационной безопасности для органов государственной власти Калининградской области, в том числе в рамках реализации программы цифровой экономики».

Благодаря комплексному решению PT Platform 187 КГ НИЦ удалось за месяц запустить центр безопасности и начать выполнение требований законодательства. Специалисты КГ НИЦ подготовили сетевую инфраструктуру для развертывания решения и установили сервер PT Platform 187. Эксперты Positive Technologies с помощью специалистов КГ НИЦ настроили компоненты системы, и провели опытную эксплуатацию. К решению были подключены информационные системы министерств в сферах науки, здравоохранения, промышленности.

PT Platform 187 проводит непрерывную инвентаризацию информационных систем, анализирует защищенность и обнаруживает уязвимости (за первое сканирование обнаружено более 2000 уязвимостей высокого уровня), детектирует вредоносное ПО, разбирает сетевой трафик, анализирует события безопасности из подключенных источников и выявляет инциденты в режиме реального времени.

«Перед нами стоит серьезная задача — оперативно построить один из первых региональных центров ГосСОПКА и обеспечить безопасность объектов КИИ органов власти Калининградской области. Благодаря комплексному решению PT Platform 187 за месяц удалось запустить центр безопасности и начать выполнение требований законодательства», — рассказал директор КГ НИЦ Сергей Чуприс.

Постепенно центр будет расширять область мониторинга и переходить на enterprise-версии продуктов, входящих в PT Platform 187. В 2019 году к центру будут подключены 1000 сетевых устройств органов власти Калининградской области, а к 2020 году — все 3000 устройств.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru