Исходный код сайта Аэрофлот утек в Сеть из-за незащищенного сервера

Исходный код сайта Аэрофлот утек в Сеть из-за незащищенного сервера

Исходный код сайта Аэрофлот утек в Сеть из-за незащищенного сервера

В российской компании «Аэрофлот» кто-то серьезно недосмотрел по части безопасности — в Сеть попали исходные коды сайта aeroflot[.]ru. Оказалось, что сотрудники авиакомпании оставили сервер с реестром контейнеров Docker открытым, на нем содержались сжатые архивы, в которых находился исходный код на Python и текстовые файлы настроек, которые используются для сайта компании.

К счастью, персональные данные клиентов компании не пострадали. Сама «Аэрофлот» на данный момент не предоставила никаких комментариев относительно утечки.

Копии исходного кода и параметров конфигурации уже успели разойтись по Сети. Обнаружившие утечку исследователи решили пока не вдаваться в подробности инцидента в интересах следствия.

Утекшие файлы имеют отношение к функционированию всего сайта «Аэрофлот» — от механизма обработки подарочных сертификатов до выдачи клиентских бонусов. Для злоумышленников, задумавших взломать aeroflot[.]ru, это просто подарок.

Киберпреступники, изучив исходный код, могут найти сотню уязвимостей. После этого они спокойно смогут получить контроль над сайтом и, что более важно, — над платежами клиентов.

Коллеги из The Register поделились скриншотом утекших файлов:

Закупки ИБ-решений выросли в 2025 году на 10%

По итогам 2025 года общий объём закупок в сфере информационной безопасности вырос на 9,3% и достиг 191,7 млрд рублей. Ключевым фактором роста стало укрупнение и усложнение контрактов. При этом количество сделок увеличивалось быстрее, чем рынок в денежном выражении: за год было завершено 51,3 тыс. закупок против 44,1 тыс. в 2024 году.

Такую статистику приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков СКБ Контур.

Самый быстрый рост показал сегмент небольших сделок на сумму до 600 тыс. рублей — их количество увеличилось почти на треть. Всего на такие закупки пришлось около 23 тыс. процедур общим объёмом 4,23 млрд рублей.

Основной вклад в рост обеспечил коммерческий сегмент, где количество сделок увеличилось на 14%. В то же время число процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ в целом осталось на уровне предыдущего года.

В денежном выражении динамика выглядит менее однозначной. Объём закупок по 44-ФЗ вырос на 12,6% — до 128,19 млрд рублей, по 223-ФЗ — на 20,6%, до 45,83 млрд рублей. Увеличилась и средняя стоимость контрактов: по 44-ФЗ — с 9,19 млн до 10,23 млн рублей, по 223-ФЗ — с 8,31 млн до 9,84 млн рублей. При этом в коммерческом сегменте зафиксировано снижение — с 21,33 млрд до 13,40 млрд рублей.

«При относительно стабильном числе закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ общий объём рынка и средняя цена контракта заметно выросли, что указывает на смещение спроса в сторону более дорогих и комплексных решений. На динамику также влияет применение национального режима в закупках, который меняет состав лотов и требования к приобретаемым решениям», — отметил заместитель руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрий Драченин.

По его словам, ключевой причиной такой динамики стало укрупнение лотов: заказчики всё чаще объединяют в рамках одной закупки сами решения и услуги по их внедрению, интеграции и поддержке.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов отметил, что заказчикам удобнее приобретать комплексное решение у одного поставщика, поскольку это упрощает логистику и последующее обслуживание.

Снижение темпов роста рынка представитель UserGate объяснил следующим образом: «На мой взгляд, к 2026 году рынок ИБ успокоился после взрывного роста прошлых лет. Его более плавная динамика сегодня отчасти связана с инфляцией и доразвитием проектов, запущенных ранее».

Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Фёдор Дбар охарактеризовал текущие темпы как «умеренные». По его оценке, рынок вошёл в фазу стабилизации и возвращается к привычным темпам роста — порядка 10–15% в год.

В 2026 году, по мнению заместителя генерального директора ГК «Гарда» Рустэма Хайретдинова, также не стоит ожидать высоких темпов роста рынка. Исключением могут стать лишь отдельные нишевые сегменты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru