Киберпреступник из Иркутской области получил полтора года колонии

Киберпреступник из Иркутской области получил полтора года колонии

Сегодня свой приговор получил киберпреступник из города Усолье-Сибирское. Ему вменяется распространение вредоносных программ. Теперь злоумышленник проведет ближайшие полтора года в колонии.

В ходе расследования следователи установили, что обвиняемый разметил на одном из сайтов программу, предназначенную для неправомерного уничтожения, блокирования, модификации и копирования данных.

Помимо этого, программа обладала возможностью нейтрализовать антивирусные средства, установленные на атакуемых компьютерах.

Сообщается, что мужчина признал свою вину в полном объеме. Кроме тех полутора лет, которые киберпреступник проведет в колонии, ему придется выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

На данный момент приговор в законную силу не вступил.

Вчера стало известно, что стоящий за вредоносной программой Lurk преступник отказался от сделки с прокуратурой.

А норвежские правоохранители подозревают россиянина в неправомерном сборе информации, имеющей отношение к норвежским законодателям. По версии следствия, Михаил Бочкарев, который ранее был задержан в аэропорту Осло, собирал данные близ норвежского парламента (Стортинг), используя беспроводные сети.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru