Исследователь обнаружил три бага в социальной сети ВКонтакте

Исследователь обнаружил три бага в социальной сети ВКонтакте

Исследователь обнаружил три бага в социальной сети ВКонтакте

Независимый эксперт в области безопасности Сергей Вакулин сообщил «ВКонтакте» о трех уязвимостях, обнаруженных им в системах соцсети. Представители социальной платформы заявили, что никаких proof-of-concept эксперт не предоставил, следовательно, компания пока не планирует принимать меры.

Первая брешь была обнаружена еще в мае этого года. Две других — в июле и августе. Напомним, что майская уязвимость, по словам самого Вакулина, позволяла получить данные любого зарегистрированного «ВКонтакте» лица.

Тогда специалисту удалось получить номера известных людей, зарегистрированных на социальной платформе. Оказалось, что проблема безопасности существует уже пять лет.

Социальная сеть попросила Вакулина держать сотрудников в курсе, если он обнаружит еще какие-либо недостатки.

Еще одна брешь была связана с лайками и репостами, однако это больше похоже непростой баг, а не на серьезную дыру в безопасности.

В «ВК» также сочли, что уязвимость не представляет угрозы для зарегистрированных пользователей. Личная информация пользователей в безопасности, подчеркнули в компании.

Напомним, вчера стало известно, что «ВКонтакте» пошла навстречу правоохранительным органам, выдав им переписку обвиняемого в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ) Эдуарда Никитина. Никитина в настоящее время судят за политический анекдот, который, как считает следствие, мог спровоцировать ненависть к русским и россиянам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru