ВКонтакте выдала следователям всю переписку обвиняемого за анекдот юзера

ВКонтакте выдала следователям всю переписку обвиняемого за анекдот юзера

ВКонтакте выдала следователям всю переписку обвиняемого за анекдот юзера

Социальная сеть «ВКонтакте» пошла навстречу правоохранительным органам, выдав им переписку обвиняемого в разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ) Эдуарда Никитина. Никитина в настоящее время судят за политический анекдот, который, как считает следствие, мог спровоцировать ненависть к русским и россиянам.

Экспертизы признали экстремистскими девять материалов, опубликованных Никитиным на его странице. В их числе некий анекдот, в котором ставится под сомнение честность и легитимность проводимых в России выборов.

Следователи обратились к руководству соцсети «ВКонтакте» с требованием предоставить переписку обвиняемого, ссылаясь на неправомерные публикации. Служба безопасности «ВК» пошла на встречу следствию и согласилась выдать переписку.

Сообщается, что правоохранители с конца 2015 года делали неоднократные попытки получить доступ к персональной информации Никитина, направляя запросы гендиректору «ВК», а также интернет-провайдеру обвиняемого.

В итоге представители «ВК» передали в руки следователей всю переписку Никитина, которую тот вел в соцсети. Она занимала чуть более одного мегабайта.

Напомним, что августе «ВКонтакте» обещала усилить приватность пользователей из-за уголовных дел. Количество человек, которых привлекают за смешные картинки-мемы, оскорбляющие чьи-то чувства, в последнее время заметно увеличилось. Возбуждаются все новые уголовные дела, которые вызывают общественный резонанс и справедливое возмущение народа. Социальная сеть «ВКонтакте» решила бороться с таким положением дел, сделав свою платформу более приватной для обычных пользователей.

В том же месяце представители социальной платформы сообщили, что сделают общедоступной статистику обращений органов власти к социальной сети. Такой шаг станет некой формой ответа на обвинения в сборе и передаче пользовательских данных различным структурам. Подобные обвинения в адрес соцсети звучат довольно часто.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru