ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

Представители «ВКонтакте» хотят сделать общедоступной статистику обращений органов власти к социальной сети. Такой шаг станет некой формой ответа на обвинения в сборе и передаче пользовательских данных различным структурам. Подобные обвинения в адрес соцсети звучат довольно часто.

Вся ситуация вытекает из вызвавших общественный резонанс уголовных дел, которые завели против пользователей «ВКонтакте».

Оказалось, что в наше время можно получить вполне себе реальный срок за репост какой-либо публикации, и даже за смешные картинки-мемы, которые внезапно кого-то оскорбили.

Так как наиболее часто привлекают именно пользователей «ВК», социальная сеть не стала ждать, пока ситуация выйдет из-под контроля, а начала предпринимать шаги навстречу пользователям.

В настоящий момент общество следит за делом Марии Мотузной из Барнаула — 23-летняя девушка размещала мемы во «ВКонтакте», а теперь ей грозит тюремный срок за экстремизм.

Представители правозащитной организации «Агора» полагают, что социальная сеть активно сотрудничает с правоохранительными органами, передавая им адреса, телефоны и другую персональную информацию пользователей.

Теперь представители «ВКонтакте» сделают информацию по обращениям структур общедоступной, чтобы прозрачнее вести дела в отношении передачи данных правоохранителям.

А вчера стало известно, что «ВК» решила бороться с многочисленными уголовными делами, сделав свою платформу более приватной для обычных пользователей.

Об этом уже заявил управляющий директор «ВК» Андрей Рогозов. Господин Рогозов считает, что это очень важный шаг, который станет самой серьезной реформой социальной сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Давние уязвимости в Fluent Bit грозили разрухой AWS, Azure, Google Cloud

В популярном инструменте телеметрии Fluent Bit пропатчены несколько уязвимостей, грозящих нарушением работы облачных сервисов, в том числе таких крупных провайдеров, как Amazon, Google, Oracle, IBM, Microsoft и OpenAI.

По данным Oligo Security, выявленные ее экспертами проблемы, позволяющие с легкостью нарушить работу облачных сервисов и изменить данные, объявились в Fluent Bit от четырех до восьми лет назад.

Суммарно эксперты обнаружили пять застарелых уязвимостей:

  • CVE-2025-12969 — отсутствие аутентификации пользователей на доступ к плагину in_forward, что позволяет подменять пересылаемые логи либо создать флуд из фальшивых событий;
  • CVE-2025-12970 — переполнение буфера в стеке при подключении Docker Metrics, которое можно использовать для выполнения стороннего кода либо вызова отказа агентской программы;
  • CVE-2025-12972 — возможность выхода за пределы рабочего каталога из-за отсутствия санации тегов; эксплойт позволяет посредством манипуляции логами удаленно выполнить вредоносный код;
  • CVE-2025-12977 — неадекватная проверка ввода, а именно, заполнения полей тегами, что может привести к порче журнальных записей;
  • CVE-2025-12978 — логическая ошибка, позволяющая подменить доверенные теги событий и обойти защитные фильтры.

Эксплойт во всех случаях осуществляется по сети. Получаемый в результате уровень контроля обеспечивает управление фиксацией событий и позволяет скрыть следы атаки на облачный сервис.

Патчи, устраняющие новые уязвимости в мультиплатформенной утилите, вышли в прошлом месяце в составе сборок 4.1.1 и 4.0.12. Пользователям продукта с открытым кодом рекомендуется произвести обновление.

Полтора года назад в Fluent Bit была пропатчена критическая уязвимость CVE-2024-4323, вызванная некорректной реализацией HTTP-сервера. Эксплойт не требовал аутентификации и позволял через вредоносный запрос к API спровоцировать отказ в обслуживании (DoS), получить доступ к конфиденциальной информации, а также удаленно выполнить сторонний код на хосте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru