ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

Представители «ВКонтакте» хотят сделать общедоступной статистику обращений органов власти к социальной сети. Такой шаг станет некой формой ответа на обвинения в сборе и передаче пользовательских данных различным структурам. Подобные обвинения в адрес соцсети звучат довольно часто.

Вся ситуация вытекает из вызвавших общественный резонанс уголовных дел, которые завели против пользователей «ВКонтакте».

Оказалось, что в наше время можно получить вполне себе реальный срок за репост какой-либо публикации, и даже за смешные картинки-мемы, которые внезапно кого-то оскорбили.

Так как наиболее часто привлекают именно пользователей «ВК», социальная сеть не стала ждать, пока ситуация выйдет из-под контроля, а начала предпринимать шаги навстречу пользователям.

В настоящий момент общество следит за делом Марии Мотузной из Барнаула — 23-летняя девушка размещала мемы во «ВКонтакте», а теперь ей грозит тюремный срок за экстремизм.

Представители правозащитной организации «Агора» полагают, что социальная сеть активно сотрудничает с правоохранительными органами, передавая им адреса, телефоны и другую персональную информацию пользователей.

Теперь представители «ВКонтакте» сделают информацию по обращениям структур общедоступной, чтобы прозрачнее вести дела в отношении передачи данных правоохранителям.

А вчера стало известно, что «ВК» решила бороться с многочисленными уголовными делами, сделав свою платформу более приватной для обычных пользователей.

Об этом уже заявил управляющий директор «ВК» Андрей Рогозов. Господин Рогозов считает, что это очень важный шаг, который станет самой серьезной реформой социальной сети.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru