ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

ВКонтакте сделает статистику запросов властей о пользователях открытой

Представители «ВКонтакте» хотят сделать общедоступной статистику обращений органов власти к социальной сети. Такой шаг станет некой формой ответа на обвинения в сборе и передаче пользовательских данных различным структурам. Подобные обвинения в адрес соцсети звучат довольно часто.

Вся ситуация вытекает из вызвавших общественный резонанс уголовных дел, которые завели против пользователей «ВКонтакте».

Оказалось, что в наше время можно получить вполне себе реальный срок за репост какой-либо публикации, и даже за смешные картинки-мемы, которые внезапно кого-то оскорбили.

Так как наиболее часто привлекают именно пользователей «ВК», социальная сеть не стала ждать, пока ситуация выйдет из-под контроля, а начала предпринимать шаги навстречу пользователям.

В настоящий момент общество следит за делом Марии Мотузной из Барнаула — 23-летняя девушка размещала мемы во «ВКонтакте», а теперь ей грозит тюремный срок за экстремизм.

Представители правозащитной организации «Агора» полагают, что социальная сеть активно сотрудничает с правоохранительными органами, передавая им адреса, телефоны и другую персональную информацию пользователей.

Теперь представители «ВКонтакте» сделают информацию по обращениям структур общедоступной, чтобы прозрачнее вести дела в отношении передачи данных правоохранителям.

А вчера стало известно, что «ВК» решила бороться с многочисленными уголовными делами, сделав свою платформу более приватной для обычных пользователей.

Об этом уже заявил управляющий директор «ВК» Андрей Рогозов. Господин Рогозов считает, что это очень важный шаг, который станет самой серьезной реформой социальной сети.

Дом.Ру начал ограничивать скорость тем, кто перебрал трафик

Интернет-провайдер «Дом.ру» начал ограничивать трафик абонентам, чей ежемесячный объём потребления превысил 3 Тбайт. В компании считают, что такой показатель может свидетельствовать о коммерческом использовании подключения, что противоречит условиям абонентского договора. Пока мера затронула 267 человек в трёх регионах.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на компанию, ограничение скорости для пользователей с аномально высоким потреблением трафика пока носит тестовый характер.

Речь идёт только о трёх городах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Самаре. Эта мера была применена к 267 абонентам из более чем 1200 пользователей, у которых выявили существенно завышенные объёмы трафика.

«Все тарифы оператора являются и остаются безлимитными. Проект был инициирован "Дом.ру" в связи с результатами проводимых в течение нескольких лет проверок по потреблению трафика и выявленными нарушениями», — прокомментировали в компании.

Для таких пользователей скорость доступа снижается до 50 Мбит/с. В компании утверждают, что этого достаточно для работы основных цифровых сервисов. При этом абонент может сохранить прежнюю скорость, доплачивая 100 рублей за каждые дополнительные 500 ГБ, либо дождаться начала следующего расчётного периода — тогда ограничение снимется автоматически.

Как показало исследование провайдера, в 1260 случаях, связанных с аномально высоким потреблением трафика, значительная часть клиентов оказалась юрлицами, использующими интернет в коммерческих целях. В компании также заявили, что выявили случаи перепродажи трафика. Как напомнили в «Дом.ру», 3 Тбайт трафика — это как минимум 750 полнометражных фильмов в HD-качестве или 1500 часов онлайн-видео.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru