ВКонтакте не торопится устранять брешь, раскрывающую персональные данные

ВКонтакте не торопится устранять брешь, раскрывающую персональные данные

ВКонтакте не торопится устранять брешь, раскрывающую персональные данные

Сергей Вакулин, обнаруживший недавно способ получить данные любого зарегистрированного «ВКонтакте» лица, считает, что соцсеть на данный момент не предпринимает никаких шагов, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Напомним, что Вакулину, по его словам, удалось получить номера известных людей, зарегистрированных на социальной платформе.

«Как оказалось, моей уязвимости уже пять лет, можно сказать, юбилей. На протяжении пяти лет все пользователи, которые используют ВКонтакте, подвергались этой опасности. В 2013 году был запущен импорт, с 2013 по 2018 год в настройках приватности не было такой опции, как “кто может видеть мой номер при импорте”. По умолчанию это опция находилась в стандартном режиме “все пользователи”. По поему мнению, этой уязвимостью пользовались многие подпольные компании», — цитируют СМИ Вакулина.

Исследователь создал некий алгоритм, потратив на это всего неделю, который помогает получать телефоны зарегистрированных пользователей, а затем использовать их для рекламной рассылки или звонков.

«Они предлагали мне оплату, а минимальная оплата составляет 100 долларов, но почитал в интернете отзывы — многим моим коллегам-программистам не выплачивали эту денежную сумму, ссылаясь на то, что это вовсе не уязвимость. То есть дыру заделали, а оплату так и не совершили, в дальнейшем игнорили программистов, и в конечном итоге человек прождал восемь месяцев, и ему так и не выплатили за его уязвимость и за его потраченное время», — продолжает Вакулин.

Напомним, что многие на прошлой неделе озаботились функцией «ВКонтакте», которая позволяет найти человека по номеру его телефона. Соответствующий пункт вы сможете найти у себя в настройках приватности. Рекомендуем настроить его в соответствии с вашими представлениями о конфиденциальности.

А вчера стало известно, что «ВКонтакте» отказалась сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ). Об этом рассказала пресс-служба социальной сети, которая сослалась на управляющего директора Андрея Рогозова.

Суд заставил Google упростить установку сторонних магазинов на Android

Федеральный судья США Джеймс Донато потребовал от Google убрать лишние предупреждения и промежуточные действия при установке конкурирующих магазинов приложений через Google Play. Изменить процедуру компания должна в течение недели. Распоряжение прозвучало на слушании по исполнению решения в антимонопольном споре Epic Games против Google.

Юристы Epic продемонстрировали, что пользователь не может сразу установить сторонний магазин: сначала ему показывают дополнительные экраны и предлагают нажать кнопку «Посмотреть», после чего только появляется вариант «Установить».

Суд назвал такую конструкцию намеренным препятствием, призванным отпугнуть обычных пользователей. Донато потребовал сделать установку альтернативного магазина такой же простой, как загрузку любого другого приложения для Android.

 

Формально Android уже много лет позволяет загружать программы и магазины из сторонних источников. Однако процесс сопровождается предупреждениями об опасности, скрытыми переключателями разрешений и несколькими окнами подтверждения. Для технически подготовленного пользователя это пара лишних нажатий, для остальных — убедительный сигнал срочно закрыть всё и вернуться в Google Play.

Требование связано с антимонопольной победой Epic Games. Ранее присяжные признали, что Google незаконно монополизировала распространение Android-приложений и проведение платежей внутри них. Теперь компанию вынуждают на практике открыть экосистему для конкурентов.

Google настаивает, что дополнительные проверки необходимы для защиты пользователей и устройств. Суд с этим аргументом полностью не согласился: безопасность не должна становиться удобной ширмой для сохранения рыночного преимущества.

Напомним, на этой неделе в американской версии Google Play впервые появился сторонний магазин приложений. Первопроходцем стал Aptoide — давний конкурент Google, который раньше приходилось устанавливать вручную из APK-файла. Теперь всё работает без шаманства с настройками и пугающих предупреждений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru