В России создадут сеть беспроводной связи для чиновников и спецслужб

В России создадут сеть беспроводной связи для чиновников и спецслужб

В России создадут сеть беспроводной связи для чиновников и спецслужб

Отдельная сеть беспроводной связи, которая будет использоваться различными органами и чиновниками, должна появиться в России к 2024 году. Об этом говорится в паспорте программы «Цифровая экономика», которая уже была одобрена правительством на этой неделе.

Оператором этой сети, предположительно, может стать компания Tele2. Сама сеть будет работать по технологии LTE-450.

LTE-450 позволяет управлять приоритетами для различных групп пользователей, что позволит использовать абонентские устройства в режиме рации или передавать видеозаписи.

Также сеть отличается высокой скоростью передачи данных и необходимостью лишь минимального количества базовых станций для полного покрытия. Это ее несомненные плюсы.

Такого рода сеть, которая будет использоваться исключительно государственными структурами, хотели ввести давно. По словам близкого к ситуации источника, диапазон 450МГц, необходимый для работы этой закрытой сети, в настоящее время используется «Т2 РТК холдинг». На данный момент коммерциализировать его не удалось.

Для работы в этой сети сотрудники государственной службы будут пользоваться специальными устройствами, на которых будут установлены приложения, заточенные под работу спецслужб.

Потратить на реализацию этой инициативы придется около 73,4 миллиарда рублей.

Вчера мы писали, что стали известны суммы расходов на национальную программу «Цифровая экономика», в которую также будет включен федеральный проект «Информационная безопасность». Согласно утвержденному Дмитрием Медведевым бюджету, общие расходы на программу в следующие пять лет составят 2,16 триллионов рублей.

Россиян массово заражают через звонки: схемы с мобильными троянами

Злоумышленники запустили масштабную кампанию по распространению вредоносных мобильных приложений среди российских пользователей. Для этого они используют многоэтапные схемы с голосовыми звонками и последующим фишингом.

О новой волне атак сообщило РИА Новости со ссылкой на аналитиков сервиса «Защитник» МТС. По их данным, цель кампании — не только заражение устройств, но и кража персональных данных.

Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками государственных органов, компаний ЖКХ или предлагают «поучаствовать в тестировании нового сервиса». Сценарий начинается с телефонного звонка, после чего жертве отправляют ссылку на установку якобы легитимного приложения или документ, который на деле оказывается вредоносным файлом.

Как правило, речь идёт о троянах или инструментах для удалённого управления. С их помощью злоумышленники получают доступ к персональным и платёжным данным, контактам, переписке и уведомлениям на устройстве.

«Официальные представители компаний или государственных структур никогда не присылают приложения или документы во время телефонного разговора», — напомнили в «Защитнике».

Специалисты рекомендуют устанавливать приложения только из официальных магазинов и использовать защитное ПО. По их словам, современные антивирусные решения способны выявлять и блокировать большинство подобных вредоносных программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru