Иранские хакеры атаковали Оксфорд и Кембридж, украдены важные документы

Иранские хакеры атаковали Оксфорд и Кембридж, украдены важные документы

Иранские хакеры атаковали Оксфорд и Кембридж, украдены важные документы

Киберпреступникам из Ирана удалось проникнуть в сети нескольких британских университетов, что привело к утечке секретных документов, среди которых можно было найти исследования в области атомной энергетики и кибербезопасности. Украденные документы злоумышленники продавали в Сети.

В числе пострадавших университетов были также Кембридж и Оксфорд. В настоящее время похищенные документы можно приобрести на иранских сайтах всего за два фунта.

Для покупки необходимо связаться с киберпреступниками через WhatsApp или Telegram. Злоумышленники отправляют нужный документ на электронную почту после того, как покупатель отправит банковский перевод.

В этом деле ключевую роль сыграли схемы фишинга — злоумышленники создавали фейковые страницы, имитирующие страницы официальных ресурсов, принадлежащих университетам. Благодаря этому киберпреступники смогли заполучить учетные данные студентов и сотрудников учебных заведений.

В Кембридже заявили, что всегда крайне ответственно подходят к кибербезопасности, регулярно обновляя свои системы безопасности.

Для Америки и Европы это еще один повод обвинить Иран в масштабных кибератаках на различные инфтраструктуры. Соответствующие заявления уже делали США в июле — якобы иранские киберпреступники заложили основу для проведения массированных кибератак на инфраструктуру США и Европы, а также на частные компании.

Мошенники начали продавать россиянам космос — от билетов до лунного грунта

В преддверии Дня космонавтики резко активизировались мошенники, предлагающие билеты на экскурсии по объектам, связанным с освоением космоса, — например, на космодромы или в Центр управления полётами. Кроме того, они активно продают якобы метеориты, детали космических кораблей и онлайн-курсы по подготовке космонавтов и астронавтов.

О схемах, которые эксплуатируют повышенный интерес к космической теме перед 12 апреля, рассказал РИА Новости член Союза юристов-блогеров на базе МГЮА имени Кутафина при Ассоциации юристов России Иван Курбаков.

Как отметил юрист, для продажи экскурсий на различные объекты — например, космодромы или в Центр управления полётами — злоумышленники используют фальшивые сайты. Через них они предлагают билеты на несуществующие или недоступные мероприятия.

Эту схему мошенники используют уже давно. Чаще всего она встречается в инвестиционном мошенничестве, но нередко применяется и для продажи различных товаров, особенно перед праздниками, а также при аренде недвижимости и бронировании отелей. Помимо прямой кражи денег, злоумышленники нередко собирают персональные и платёжные данные пользователей.

По словам Ивана Курбакова, ещё одна популярная схема связана с продажей метеоритов, лунного грунта и фрагментов космических аппаратов. Некоторые такие «товары» даже сопровождаются «сертификатами» якобы от имени научных учреждений, однако на деле эти документы изготовлены мошенниками. В результате покупатель получает подделку — обычный кусок металла или земной минерал.

Заметное место, как предупреждает юрист, занимают и фальшивые образовательные программы. В частности, мошенники продают онлайн-курсы «подготовки космонавтов» с выдачей поддельных дипломов. Также встречаются случаи продажи платного участия в якобы научных конференциях на космическую тематику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru