Отказ от поддоменов в Chrome 69 — подарок для фишинговых схем

Отказ от поддоменов в Chrome 69 — подарок для фишинговых схем

Отказ от поддоменов в Chrome 69 — подарок для фишинговых схем

С выпуском версии Chrome 69, которая состоялась на прошлой неделе, Google решила убрать поддомены вида «www» и «m» из URL-адресов, отображаемых в адресной строке браузера. Таким образом, при посещении, например, www[.]anti-malware[.]ru, пользователь будет видеть лишь anti-malware.ru.

Такое нововведение вызвало озабоченность среди пользователей и экспертов, так как может вызвать путаницу — ты думаешь, что попал на определенный сайт, а на самом деле попал совершенно на другой. Стоит ли говорить, что это просто подарок для фишинговых сайтов?

Более того, из-за ошибок в имплементации строка «www» может быть удалена некорректно, следовательно, в адресной строке браузера может отобразиться неверный URL.

Ответ от разработчиков Chromium был кратким — поддомены www и m (для мобильных) классифицируются Google как «незначительные». В корпорации считают, что большинству людей не нужно беспокоиться о наличии или отсутствии этих данных в адресной строке.

На прошлой неделе стало известно, что версия браузера Chrome под номером 69 содержит критический патч, устраняющий проблему безопасности, которая позволяла злоумышленнику украсть учетные данные Wi-Fi в домашних и корпоративных сетях.

Сам баг заключался в автоматическом заполнении браузером имен пользователей и паролей в формах входа, которые загружаются через небезопасное HTTP-соединение. Именно этим грешили предыдущие версии Chrome.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru