Google исправила баг Chrome, позволяющий украсть учетные данные Wi-Fi

Google исправила баг Chrome, позволяющий украсть учетные данные Wi-Fi

Google исправила баг Chrome, позволяющий украсть учетные данные Wi-Fi

Выпущенная вчера версия браузера Chrome под номером 69 содержит критический патч, устраняющий проблему безопасности, которая позволяла злоумышленнику украсть учетные данные Wi-Fi в домашних и корпоративных сетях.

Сам баг заключался в автоматическом заполнении браузером имен пользователей и паролей в формах входа, которые загружаются через небезопасное HTTP-соединение. Именно этим грешили предыдущие версии Chrome.

Исследователь в области безопасности из компании SureCloud Эллиот Томпсон рассказал о многоступенчатой атаке, которая использует этот недостаток. С помощью уязвимости Томпсону удалось украсть данные входа Wi-Fi.

Такой способ атаки получил название Wi-Jacking (или Wi-Fi Jacking), он работает с версией Chrome в операционной системе Windows.

Томпсон опубликовал результаты своего исследования вчера, признав, что для успешного осуществления атаки должен быть выполнен ряд условий. На руку атакующему здесь играет тот факт, что большинство маршрутизаторов не поддерживают соединения HTTPS.

А загрузка панели администратора через HTTP — вообще обычное дело для многих компаний, выпускающих роутеры.

Также, чтобы атака увенчалась успехом, жертва должна подключиться к любой открытой сети Wi-Fi и разрешить автоматическое повторное подключение. Это условие также легко может быть соблюдено, так как пользователи часто именно так и поступают.

Самое сложное условие — браузер пользователя должен быть настроен на запоминание и автозаполнение паролей, в его памяти также должны находиться учетные данные панели администратора роутера.

Было опубликовано видео, демонстрирующее суть атаки Wi-Jacking, с ним можно ознакомиться ниже:

Подпишитесь на новости

Неизвестные ИИ-агенты пытались взломать сайт национального архива Канады

ИИ-агенты искали исторические сведения, но дошли до попыток взлома государственного сайта. Целью стала Library and Archives Canada — национальная библиотека и архив Канады. Исследователи обнаружили 899 запросов к поисковому сервису учреждения, отправленных 28 мая и 9 июня 2026 года.

Об этом говорится в отчёте Transluce, на который ссылается The Washington Post. Судя по активности, агенты пытались получить сведения о разводах в Канаде за 1905-1911 годы.

Однако 13 запросов содержали уже попытки проверить уязвимости, включая SQL-инъекции. Поиск архивной статистики неожиданно свернул в сторону кибератаки.

Признаков успешного взлома Transluce не нашла: ответы сайта не показывали выполнения внедрённых команд или выдачи дополнительных данных. Канадское ведомство также сообщило, что свидетельств компрометации государственных систем нет.

Чьи это были агенты, пока неизвестно. Их методы напоминают активность, которую ранее связывали с OpenAI (например, ИИ-агенты OpenAI устроили спам-налёт на RubyGems), но исследователи прямо оговаривают: уверенно приписать компании этот эпизод они не могут.

OpenAI заявила, что изучает сообщения и уже предоставила предварительную информацию канадским чиновникам, пишет WP.

Вопрос здесь не только в том, кто отправлял запросы. Важнее, как задача добыть публичные сведения превращается в проверку чужого сайта на уязвимости.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru