Крупные операторы доверят хранение пользовательских данных мелким

Крупные операторы доверят хранение пользовательских данных мелким

Крупные операторы доверят хранение пользовательских данных мелким

Кажется, операторы связи нащупали способ избежать трат огромного количества денег на исполнение «закона Яровой». Для этого федеральные операторы предоставят региональным услуги хранения данных пользователей.

На данный момент сама технология реализации такого проекта остается туманной. Также региональные операторы вполне обоснованно боятся высоких цен на такие услуги.

По сути, такая концепция представляет собой перекладывание ответственности за хранение пользовательских данных на менее крупных участников рынка. Именно такую возможность сейчас рассматривают такие крупные операторы, как «Мегафон», МТС и «Ростелеком».

Предварительно речь идет о двух видах подобных услуг — частичный и полный аутсорсинг. Менее крупным операторам могут предоставить хранение, например, голосового трафика, а крупным — хранение трафика.

Стоимость посчитают, опираясь на параметры сети.

Стоит отметить, что в настоящее время на рынке просто физически нет оборудования для таких услуг.

Ранее проскакивала еще более странная инициатива — возложить на Google часть расходов на исполнение «закона Яровой». Поскольку операторы отчаянно ищут способ соблюдения закона при минимальных тратах, было выдвинуто предложение обязать корпорации вроде Facebook и Google платить за трафик, который операторы обязаны будут хранить. 

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru