Крупные операторы доверят хранение пользовательских данных мелким

Крупные операторы доверят хранение пользовательских данных мелким

Крупные операторы доверят хранение пользовательских данных мелким

Кажется, операторы связи нащупали способ избежать трат огромного количества денег на исполнение «закона Яровой». Для этого федеральные операторы предоставят региональным услуги хранения данных пользователей.

На данный момент сама технология реализации такого проекта остается туманной. Также региональные операторы вполне обоснованно боятся высоких цен на такие услуги.

По сути, такая концепция представляет собой перекладывание ответственности за хранение пользовательских данных на менее крупных участников рынка. Именно такую возможность сейчас рассматривают такие крупные операторы, как «Мегафон», МТС и «Ростелеком».

Предварительно речь идет о двух видах подобных услуг — частичный и полный аутсорсинг. Менее крупным операторам могут предоставить хранение, например, голосового трафика, а крупным — хранение трафика.

Стоимость посчитают, опираясь на параметры сети.

Стоит отметить, что в настоящее время на рынке просто физически нет оборудования для таких услуг.

Ранее проскакивала еще более странная инициатива — возложить на Google часть расходов на исполнение «закона Яровой». Поскольку операторы отчаянно ищут способ соблюдения закона при минимальных тратах, было выдвинуто предложение обязать корпорации вроде Facebook и Google платить за трафик, который операторы обязаны будут хранить. 

Шпионы PhantomCore просят российский бизнес одобрить ТЗ на пожаротушение

В этом месяце специалисты F6 зафиксировали новые атаки кибергруппы PhantomCore по имейл. Вредоносные письма, разосланные в российские компании, предлагали ознакомиться с ТЗ на создание и тестирование системы пожаротушения.

Рассылка проводилась на адреса организаций разного профиля и затронула такие сферы, как ЖКХ, финансы, муниципальные услуги, аэрокосмическая отрасль, химическая промышленность, строительство, B2C, производство потребительских товаров, ретейл.

Для отправки провокационных посланий PhantomCore использовала легитимные адреса имейл — по всей видимости, результат компрометации аккаунтов.

 

Анализ показал, что вложенный ZIP содержит два файла:

  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.doc;
  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.docx.lnk.

Первый на поверку оказался RAR-архивом, в котором сокрыта одноименная папка с файлами реального документа. Вредоносный LNK при активации выполняет cmd-команду на загрузку по URL скрипта PowerShell и запуск его на исполнение.

Этот сценарий предусматривает загрузку и отображение документа-приманки в формате .docx.

 

Скрипт также скачивает с взломанного хоста исполняемый в памяти PowerShell-бэкдор — вариант PhantomRemote. Для его закрепления в системе в планировщике Windows создается задача на ежедневный запуск зловреда с интервалом в 61 с.

В ходе исследования эксперты суммарно обнаружили десять RU-ресурсов с вредоносными скриптами второй стадии атаки.

В Positive Technologies тоже отслеживают шпионские атаки PhantomCore на территории России и обнаружили, что половина инфраструктуры этой кибергруппы расположена за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru