Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Вымогатель Барака Обамы шифрует только EXE-файлы и убивает антивирусы

Время от времени исследователям попадаются интересные, а порой и откровенно странные, вредоносные программы. На этот раз они наткнулись на шифратор, который охотится только за EXE-файлами. После удачной операции шифрования вредонос отображает пользователю экс-президента США Барака Обаму.

Впервые о вымогателе упомянула команда MalwareHunterTeam у себя в Twitter. Эксперты отметили интересную особенность — в описании файла значилось «Barack Obama's Everlasting Blue Blackmail Virus» («Вечный вирус-вымогатель Барака Обамы»).

 

После запуска «вирус Обамы» пытается завершить процессы антивирусных программ, среди которых решения от «Лаборатории Касперского», McAfee и Rising Antivirus. Для этого зловред использует следующие команды:

taskkill /f /im kavsvc.exe
taskkill /f /im KVXP.kxp
taskkill /f /im Rav.exe
taskkill /f /im Ravmon.exe
taskkill /f /im Mcshield.exe
taskkill /f /im VsTskMgr.exe

Затем вымогатель ищет файлы с расширением .exe, пытаясь зашифровать их. Причем шифруются даже те исполняемые файлы, которые находятся в папке Windows. Другие шифровальщики обычно избегают трогать эту папку, так как есть опасность привести к неработоспособности системы.

Также «вымогатель Обамы» модифицирует ключи реестра, которые связаны с .exe-файлами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MAX теперь официально работает на Astra Linux: тесты завершены

Национальный мессенджер MAX подтвердил совместимость с операционной системой Astra Linux. После завершения тестов платформа получила сертификат «Ready for Astra», который удостоверяет корректную и безопасную работу мессенджера на устройствах под управлением этой ОС, включая системы с повышенными требованиями к защите.

Совместимость означает, что пользователи Astra Linux — сотрудники госструктур, образовательных и медицинских учреждений, госкорпораций и других организаций — теперь могут без ограничений устанавливать и использовать MAX.

По данным Strategy Partners, Astra Linux в 2024 году занимает 76% российского рынка операционных систем.

Аудитория MAX в ноябре превысила 55 млн человек, а вся инфраструктура сервиса размещена в России. Приложение входит в реестр отечественного ПО.

В «Группе Астра» отмечают, что подтверждение совместимости важно для распространения российских коммуникационных решений в госсекторе и бизнесе.

В VK, где развивается проект MAX, добавляют, что сертификация упрощает внедрение мессенджера в организациях и позволяет использовать его для работы с конфиденциальными данными.

Буквально на прошлой неделе МАХ стал доступен на устройствах под управлением ОС Аврора.

Напомним, ранее МАХ оказался в центре скандала: его подозревали в слежке за пользователями, передаче данных за рубеж и использовании компонентов из недружественных стран.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru