Приложение Fortnite для Android уязвимо для атаки Man-in-the-Disk

Приложение Fortnite для Android уязвимо для атаки Man-in-the-Disk

Приложение Fortnite для Android уязвимо для атаки Man-in-the-Disk

Исследователи безопасности Google обнаружили уязвимость в приложении Fortnite для мобильной платформы Android. По словам специалистов, эта брешь открывает вектор для успешной атаки Man-in-the-Disk (MitD), которая может позволить стороннему приложению вызвать сбой или запустить вредоносный код.

К счастью, Epic Games, разрабатывающая Fortnite, быстро приняла меры, выпустив обновленную версию приложения (версия 2.1.0). В ней отсутствует проблема MitD.

«Файл APK Fortnite (com.epicgames.fortnite) загружается инсталлятором Fortnite (com.epicgames.portal) во внешнее хранилище. Любое приложение с разрешением WRITE_EXTERNAL_STORAGE может заменить APK сразу после завершения загрузки и верификации», — объясняет исследователь.

«Это легко сделать с помощью FileObserver. А далее уже установщик Fortnite продолжит инсталляцию подмененного APK».

Таким образом, злоумышленник может запросто установить в систему вредоносный код с любыми разрешениями, которые потребуются для раскрытия информации.

Эксперты опубликовали видео, в котором демонстрируют доказательство концепции бреши (PoC), с ним можно ознакомиться ниже:

В Epic Games остались недовольны тем, как Google сообщила о наличии проблемы — корпорацию просили повременить с раскрытием, чтобы у разработчиков было больше времени на выпуск патча. Однако интернет-гигант пренебрег этой просьбой, так как в зоне риска находились пользователи операционной системы Android.

В этом месяце стало известно, что популярные Android-приложения могут быть уязвимы для нового типа кибератак, который получил название «Man-in-the-Disk». Проблему обнаружила команда Check Point, используя Man-in-the-Disk, злоумышленники могут привести к сбою в работе приложений или запустить в системе вредоносный код.

Схема новой атаки, по словам экспертов, завязана на использовании приложениями «Внешнего хранилища» («External Storage»). Это один из двух методов хранения данных, реализованных в Android.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru