Приложение Fortnite для Android уязвимо для атаки Man-in-the-Disk

Приложение Fortnite для Android уязвимо для атаки Man-in-the-Disk

Исследователи безопасности Google обнаружили уязвимость в приложении Fortnite для мобильной платформы Android. По словам специалистов, эта брешь открывает вектор для успешной атаки Man-in-the-Disk (MitD), которая может позволить стороннему приложению вызвать сбой или запустить вредоносный код.

К счастью, Epic Games, разрабатывающая Fortnite, быстро приняла меры, выпустив обновленную версию приложения (версия 2.1.0). В ней отсутствует проблема MitD.

«Файл APK Fortnite (com.epicgames.fortnite) загружается инсталлятором Fortnite (com.epicgames.portal) во внешнее хранилище. Любое приложение с разрешением WRITE_EXTERNAL_STORAGE может заменить APK сразу после завершения загрузки и верификации», — объясняет исследователь.

«Это легко сделать с помощью FileObserver. А далее уже установщик Fortnite продолжит инсталляцию подмененного APK».

Таким образом, злоумышленник может запросто установить в систему вредоносный код с любыми разрешениями, которые потребуются для раскрытия информации.

Эксперты опубликовали видео, в котором демонстрируют доказательство концепции бреши (PoC), с ним можно ознакомиться ниже:

В Epic Games остались недовольны тем, как Google сообщила о наличии проблемы — корпорацию просили повременить с раскрытием, чтобы у разработчиков было больше времени на выпуск патча. Однако интернет-гигант пренебрег этой просьбой, так как в зоне риска находились пользователи операционной системы Android.

В этом месяце стало известно, что популярные Android-приложения могут быть уязвимы для нового типа кибератак, который получил название «Man-in-the-Disk». Проблему обнаружила команда Check Point, используя Man-in-the-Disk, злоумышленники могут привести к сбою в работе приложений или запустить в системе вредоносный код.

Схема новой атаки, по словам экспертов, завязана на использовании приложениями «Внешнего хранилища» («External Storage»). Это один из двух методов хранения данных, реализованных в Android.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru