Google Chrome собирает данные пользователей даже в режиме инкогнито

Google Chrome собирает данные пользователей даже в режиме инкогнито

Google Chrome собирает данные пользователей даже в режиме инкогнито

Google продолжают преследовать неприятности, связанные с раскрытием несанкционированного сбора персональных данных пользователей. На этот раз стало известно о недобросовестной работе браузера Chrome, который может собирать данные даже в режиме «инкогнито».

Факт сбора данных показало исследование, проведенное специалистами университета Вандербильта, находящегося в Нашвилле, штат Теннесси, США.

Оказалось, что Google практикует механизмы, позволяющие связать «анонимную» активность пользователя браузера Chrome с его личным аккаунтом.

Интернет-гигант использует множество своих продуктов, чтобы собирать подробную информацию о пользователях и их поведении. Впоследствии эта информация используется для целенаправленной рекламы, которую предлагают каждому пользователю индивидуально.

Профессор Дуглас Шмидт, руководящий этим исследованием, заявил, что настоящий масштаб сбора данных Google всегда недооценивался.

Стоит отметить, что более половины пользователей Сети выбирают Google Chrome.

Напомним, что на днях на Google был подан иск за несанкционированную запись истории местоположения. Представляющие истца адвокаты заявили, что Google нарушила закон о вторжении в частную жизнь (California Invasion of Privacy Act, CIPA).

А все началось с расследования Associated Press, в ходе которого было установлено, что сервисы Google сохраняют данные местоположения пользователей, даже если настройки говорят об обратном.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Android-вредонос под видом подарков в Telegram: МВД предупреждает о схеме

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой мошеннической схеме. Злоумышленники активно распространяют вредоносные приложения под видом подарков и бонусов для подписчиков популярных телеграм-каналов.

В первую очередь речь идет о каналах психологической тематики, где злоумышленники используют доверие аудитории для навязывания зловредов.

Как сообщает профильное подразделение МВД, подписчики получают сообщение с благодарностью и предложением загрузить «подарочный курс». Ссылка ведет на APK-файл — установщик Android-приложения, которое предоставляет мошенникам доступ к банковским сервисам на устройстве. В результате средства со счетов жертвы могут быть похищены сразу после установки.

«Злоумышленники легко могут получить список подписчиков популярного канала и создать поддельный аккаунт его автора. После чего от имени автора рассылают подписчикам „эксклюзивные предложения“ или „бесплатные материалы“. Под видом документов, курсов или приложений передают вредоносное ПО», — предупреждает УБК МВД.

Мошенники нередко маскируют зловреды под легитимные сервисы. Так, в августе фиксировалась кампания по распространению троянца под видом приложения для записи на прием в медицинские учреждения. А весной злоумышленники представлялись сотрудниками операторов связи и навязывали «ускорители интернета», которые также оказывались вредоносными программами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru