Positive Technologies: Терминалы для оплаты (POS) выдадут ваш PIN-код

Positive Technologies: Терминалы для оплаты (POS) выдадут ваш PIN-код

Positive Technologies: Терминалы для оплаты (POS) выдадут ваш PIN-код

Согласно одному из докладов, представленных на конференции Black Hat, злоумышленники могут взломать POS-терминалы и заполучить данные карт клиентов. Для этого может быть использована специальная уязвимость, которая затронула распространенные устройства для оплаты.

Схема в этом случае довольно проста — киберпреступник может осуществить атаку вида «Человек посередине», также известную как man-in-the-middle или «атака посредника».

В результате преступники могут изменить снимаемую с карты сумму, а также получить данные этой карты — например, PIN-код, который требуется для авторизации всех действий.

Всего были протестированы устройства четырех американских производителей, которые наиболее часто используются продавцами в Штатах: PayPal, iZettle, Square и SumUp.

В основной группе риска находятся клиенты, совершающие небольшие платежи, так как механизм их защиты, как правило, оставляет желать лучшего.

«Оценивая эту вредоносную схему, мы в состоянии предсказать, насколько она станет популярной в ближайшие годы», — пишут обнаружившие проблему Лей-Энн Гэллоуэй и Тим Юнусов из Positive Technologies.

А у нас в мае четверо жителей Краснодарского края пошли под суд за покушение на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.158 УК РФ) и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (ч.3 ст.272 УК РФ). Злоумышленники тоже использовали POS-терминалы.

Согласно данным следствия, организованная группировка почти два года назад, в июне 2016, использовала POS-терминалы и поддельные банковские карты для хищения денежно средств держателей карт банков иностранных государств.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru