Positive Technologies: Терминалы для оплаты (POS) выдадут ваш PIN-код

Positive Technologies: Терминалы для оплаты (POS) выдадут ваш PIN-код

Positive Technologies: Терминалы для оплаты (POS) выдадут ваш PIN-код

Согласно одному из докладов, представленных на конференции Black Hat, злоумышленники могут взломать POS-терминалы и заполучить данные карт клиентов. Для этого может быть использована специальная уязвимость, которая затронула распространенные устройства для оплаты.

Схема в этом случае довольно проста — киберпреступник может осуществить атаку вида «Человек посередине», также известную как man-in-the-middle или «атака посредника».

В результате преступники могут изменить снимаемую с карты сумму, а также получить данные этой карты — например, PIN-код, который требуется для авторизации всех действий.

Всего были протестированы устройства четырех американских производителей, которые наиболее часто используются продавцами в Штатах: PayPal, iZettle, Square и SumUp.

В основной группе риска находятся клиенты, совершающие небольшие платежи, так как механизм их защиты, как правило, оставляет желать лучшего.

«Оценивая эту вредоносную схему, мы в состоянии предсказать, насколько она станет популярной в ближайшие годы», — пишут обнаружившие проблему Лей-Энн Гэллоуэй и Тим Юнусов из Positive Technologies.

А у нас в мае четверо жителей Краснодарского края пошли под суд за покушение на тайное хищение чужого имущества, организованной группой, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч.4 ст.158 УК РФ) и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (ч.3 ст.272 УК РФ). Злоумышленники тоже использовали POS-терминалы.

Согласно данным следствия, организованная группировка почти два года назад, в июне 2016, использовала POS-терминалы и поддельные банковские карты для хищения денежно средств держателей карт банков иностранных государств.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru