Новый инструмент распознавания лиц найдет профили в соцсетях

Новый инструмент распознавания лиц найдет профили в соцсетях

Новый инструмент распознавания лиц найдет профили в соцсетях

Исследователи из Trustwave выпустили новый инструмент с открытым исходным кодом, который использует распознавание лиц для отслеживания тем в социальных сетях. Инструмент получил имя Social Mapper. Эта система способна находить профили в Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и других сетях на основе имени пользователя и изображения.

Само собой, подобный поиск можно осуществлять вручную, но автоматизированный процесс гарантирует, что он будет выполняться гораздо быстрее — система может одновременно искать профили сразу нескольких людей.

«Сбор информации онлайн — довольно трудоемкий процесс. Вот если бы его можно было автоматизировать и применить в массовом масштабе к сотням и тысячам людей», — объясняют в Trustwave.

Social Mapper не требует доступ к API социальных сетей — это огромный плюс, так как необходимость в API ограничивало использование инструментов роде Geofeedia. Таким образом, система выполняет поиск в специальном окне, а затем использует распознавание лица для сканирования первых 10-20 результатов, ища соответствия.

Минусом — в сравнении с основанными на API методами поиска — является скорость. По оценкам разработчиков, поиск списка из 1000 человек может занять более 15 часов.

В качестве результата система выдает таблицу подтвержденных аккаунтов для каждого имени. Просто идеальная схема для фишинговых кампаний и общего сбора информации.

Social Mapper в настоящее время доступен на GitHub.

В прошлом месяце Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) провел тестирование системы распознавания лиц Rekognition от Amazon. Результаты показали, что система ошибочно определила 28 членов Конгресса как уголовников.

Позже Amazon предложила решение проблемы использования системы Rekognition.

Бобры чуть не оставили без интернета часть Архангельской области

Бобры повредили магистральный кабель «Ростелекома» в Архангельской области. Авария могла оставить без связи более 13 тыс. абонентов. Инцидент произошёл на границе Шенкурского и Виноградовского муниципальных округов. Для устранения последствий на место оперативно выехали четыре аварийные бригады — из Шенкурска, Вельска, Березника и Архангельска.

Несмотря на тёмное время суток и труднопроходимую местность, специалисты быстро обнаружили место повреждения. Оно находилось в ручье, на дне оврага.

Как сообщила пресс-служба макрорегиона «Северо-Запад» «Ростелекома», причиной аварии стали бобры, повредившие кабель.

Устранение аварии заняло сравнительно немного времени. С помощью спецтехники ремонтники проложили новый участок кабеля длиной 110 метров. На период восстановительных работ связь обеспечивалась по резервному каналу.

«Подобные случаи не редкость. Наша страна огромна: тысячи километров кабелей проходят через леса и поля, соединяя отдалённые населённые пункты. Иногда трассы пересекают зоны активности животных, где линии связи могут повредить лисицы, медведи или другие представители дикой природы. В этот раз “авторами” поломки стали обитатели подземного водоёма — бобры, которых, видимо, привлёк кабель, проложенный недалеко от их хатки. Главное, что система резервирования отработала чётко, а специалисты в кратчайшие сроки справились с задачей в далеко не идеальных условиях», — прокомментировала инцидент технический директор Архангельского филиала «Ростелекома» Татьяна Милькова.

Ранее масштабная авария на сети «Ростелекома» произошла в ноябре из-за неблагоприятных погодных условий и затронула сразу несколько регионов Центральной России. До этого регулярные аварии, связанные с водной эрозией, фиксировались на Камчатке и Чукотке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru