Эксперты: Лжеуязвимости в программах — ключ к спасению от эксплойтов

Эксперты: Лжеуязвимости в программах — ключ к спасению от эксплойтов

Эксперты: Лжеуязвимости в программах — ключ к спасению от эксплойтов

Интересную идею на днях предложили эксперты — специалисты считают, что программное обеспечение можно сделать более безопасным, если добавить в его код некоторое количество лжебагов, на эксплуатацию которых злоумышленники потратят лишнее время.

Таким образом, считают представители Нью-Йоркского университета, это отвлечет киберпреступников от реальных уязвимостей, на поиск которых еще потребуется затратить немалое количество времени.

Один из исследователей сообщил, что его команда работает над автоматизацией добавление подобных лжебагов в код программ.

«У меня есть друзья, которые зарабатывают написанием эксплойтов. Так что я имею представление о том, какое количество работы есть между обнаружением уязвимости и созданием рабочего эксплойта», — объясняет эксперт.

«В настоящее время мало людей, которые способны писать грамотные эксплойты, их время стоит очень дорого. Следовательно, для них фейковые уязвимости станут отличным сдерживающим фактором».

Эксплуатация брешей — очень трудоемкая задача, которая включает в себя поиск уязвимостей, их оценка, попытки эксплуатации, создание проверенного способа эксплуатации и внедрение эксплойта в систему.

Таким образом, новый подход, который предлагают специалисты, вполне может частично затруднить работу киберпреступников. Что ж, похоже, он имеет право на жизнь.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru