Баг на сайте LifeLock раскрыл имейлы миллионов подписчиков

Баг на сайте LifeLock раскрыл имейлы миллионов подписчиков

Баг на сайте LifeLock раскрыл имейлы миллионов подписчиков

Компания LifeLock, обеспечивающая защиту пользователей от кражи личности (Identity theft), могла сама стать причиной успешных атак киберпреступников. На сайте компании была найдена уязвимость, которая позволяла любому индексировать адреса электронной почты, привязанные к миллионам аккаунтов клиентов. Также с помощью этой бреши можно было отписать пользователя от любых услуг LifeLock.

Таким образом, злоумышленники могли вполне собрать достаточное количество разнообразной информации о пользователях, которая в дальнейшем могла быть использована в атаках целевого фишинга.

Специалисты в области кибербезопасности сошлись во мнении, что разработчик сайта LifeLock недостаточно хорошо понимает, что такое аутентификация и безопасность веб-ресурса.

Обратите внимание на скриншот выше, там отчетливо можно разобрать в ссылке «subscriberkey=», за которым следует номер. Этот номер соответствует учетной записи клиента LifeLock. Следовательно, грамотный специалист может запросто написать скрипт, который «вытащит» адреса электронной почты каждого подписчика компании.

Специалист Нейтан Риз даже поэкспериментировал, написав POC-код, который упорядочивал ID-номера и вытаскивал адреса электронной почты. Эксперт утверждает, что киберпреступники вполне могут воспользоваться похожим методом, чтобы организовать кампанию целевого фишинга.

Подпишитесь на новости

Мобильный трафик в России упал на 6%, проводной вырос на 55%

Мобильный интернет в России сдает позиции, а проводной — набирает обороты. Во II квартале 2026 года трафик в сотовых сетях сократился на 6% год к году, до 12,1 млрд ГБ. Пользователи при этом не разлюбили интернет, эксперты связывают падение с ограничениями доступа.

Как подсчитали «Ведомости» на основе статистики Минцифры, снижение продолжается второй квартал подряд. В январе — марте мобильный трафик упал на 7,8%. Во II квартале спад зафиксировали в 74% регионов.

Сильнее всего просела Ивановская область — на 31,3%. Следом идут Волгоградская область с падением на 28,1%, Адыгея — на 26,6% и Тульская область — на 24,8%. Впрочем, картина неоднородная: в Калининградской области потребление выросло на 12,2%, в Туве — на 11,1%.

На этом фоне фиксированный интернет показал совсем другую динамику: трафик вырос на 55%, до 58,6 млрд ГБ. Объем исходящих соединений абонентов мобильной связи увеличился на 27%.

Директор по продуктам Vigo Антон Прокопенко называет одной из существенных причин спада ограничения мобильного интернета с доступом только к ресурсам из «белого списка».

Аналитик Алексей Бойко отмечает: пользователи откладывают онлайн-задачи или переключаются на Wi-Fi. Рост обычных звонков он также связывает с ограничениями голосовых услуг в мессенджерах.

Досталось и дачному интернету. По словам аналитика IkS-Consulting Максима Савватина, проводные провайдеры получили заметный прирост подключений за городом. Когда мобильная связь перестает нормально справляться, приходится тянуть кабель.

Глава TelecomDaily Денис Кусков оценивает возможный рост мобильного трафика без блокировок в 15-17%. Но предпосылок к сокращению ограничений он пока не видит.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru